Ребенок упирается во всем и не хочет здороваться

настя 13.09.2015

Сыну 4 года на вопросы в садике не хочет отвечать здороваться тоже не хочет говорит что стесняется.но даже к бабушкам приезжаем тоже самое.как мне говорят он ребенок настроения.как с этим бороться?хочу чтоб в садике отвечал на занятиях,стихи всем рассказывал а не только мне дома.чтоб со всеми здоровался..

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуйте, Настя.

В Вашем коротком письме отражены только Ваши желания и потребности:

настя

хочу чтоб в садике отвечал на занятиях,стихи всем рассказывал

настя

чтоб со всеми здоровался..

настя

.как с этим бороться?

А почему бы не принять своего ребенка таким, какой он есть?... У Вас есть определенные ожидания, Вы вот видите ребенка активным, коммуникабельным, творческим. А что если он другой?... И вовсе не хуже, просто не такой, каким Вы его себе нарисовали! Может быть он стеснительный, немного робкий, может быть внутренняя жизнь для него важнее, чем внешняя?

Бороться - значит "ломать" его, втискивать в рамки, которые Вы для него смастерили. Вам его не жалко?... Представьте, что Вас начнут делать такой, как удобно...ну, например, Вашим родителям?..

Почитайте статью вот эту статью: http://www.all-psy.com/stati/detail/3622/1/,  возможно Вам покажется, что к Вам это не имеет отношения, но все же.

Очень рекомендую Вам почитать книгу Ю.Б.Гиппенрейтер " Общаться с ребенком. Как?"

И если Вы найдете в себе силы не возмутиться моим ответом, а услышать в нем что-то полезное для себя, обратитесь на консультацию к психологу. Именно сами, а не ребенка. Мне просто очень жаль, что за своими мечтами какими дети "должны" быть, родители часто пропускают какие они есть. Не пропускаете ли  и Вы что-то важное?

Искренне желаю Вам мудрости и взаимопонимания с ребенком.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Комарова Вера Леонидовна

как с этим бороться?

А если бы с Вами кто-то боролся? И побеждали Вас... Вы бы стали и стихи читать, и со всеми (!) здороваться???

Вряд ли :(

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype