Как можно победить в себе злость?

Мария 13.09.2015

Здравствуйте, нужна помочь психолога.

Мы с парнем встречаемся около 2х лет, живем вместе полгода, я очень сильно его ревную, самарепонимаю к кому, к чему.

Начинаю сразу орать, истерить, даже если это безобидный звонок по телефону. Так же не могу его отпустить с друзьями выходные провести, по той же причине.

Ему 23 , мне 19, решили сыграть свадьбу потому что любим друг друга, но из-за моего такого поведения я вижу что все рушится, но я не могу совладать с собой.

Помогите мне пожалуйста в решение такого вопроса. Как мне совладать с собой и как можно победить в себе злость?!

Здравстуйте, Мария!

Похоже, Вы хотите, чтобы молодой человек принадлежат только Вам,  и у него в жизни не было ничего, кроме Вас. Но будет ли он Вам тогда интересен? Ваше отношение к нему больше похоже не на любовь, а на желание обладать.

А в Вашей жизни есть что-то, кроме отношений? Если молодой человек является для Вас единственным источником положительных эмоций. то это  для него слишком бльшая эмоциональная нагрузка, от которой рано или поздно он захочет дистанцироваться. Поворачивайтесь к своей жизни и ищите в ней истонники радости и энергии. не связанные с отношениями. И у Вас, и у молодого члеовека должна быть своя собственная жизнь. Тогда Вы будете долго интересны друг другу.

Кроме того, в основе ревности обычно лежит заниженная самооценка и страхи (отверженности. потери, одиночества и др.). Это Ваши проблемы, с которыми можно и нужно работать. Если Вы не разберетесь с ними. то велика вероятность, что своим поведение Вы разрушите ваши отношения.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург