Как избавиться от расизма?

Алина 12.09.2015

Здравствуйте. Мне трудно это признавать, но к сожалению я признала в себе расиста. У меня внутри все разъедает от этой мысли, но сегодня вышел апогей моего состояния, насколько я помню, никогда такого не было. Сегодня я плакала из за того, что я такая сволочь. Недавно я посмотрела очень крутой сериал, который меня очень впечатлил. Сериал не наш, американский, и само собой, там снимаются и черные, и азиаты, эти герои мне нравятся, но фотографии с ними не сохраняю, более того нет желания это делать. Я как бы начала представлять баннеры, ярлыки вокруг себя и что эти ярлыки видят другие актеры этого сериала, я буквально вижу, как они начинают меня ненавидеть, отворачиваться от меня с отвращением, от этой картины мне становится очень дурно, я чувствую себя ужасным человеком, самое главное я понимаю, что не в силах с этим бороться, пытаюсь бороться сама с собой, когда разговор заходит о расе, моя подруга начинает меня лишний раз подкалывать — потому что ты расист, когда я как то признала в себе это — она наоборот вроде начала это отрицать. Я просто хочу любить всех людей. Я понимаю, что и среди людей другой расы есть хорошие люди, я не понимаю, откуда у меня это внутреннее отвращение. Где то читала, что причиной может быть низкая самооценка и т.д., если вы скажете, что подняв самооценку, я избавлюсь от расизма, я успокоюсь, но умоляю, не осуждайте, мне итак очень плохо от этого гадкого чувства. Дело в том, что я и сама до конца не могу понять причину, неприятных отношений с людьми другой расы у меня не было, есть одна версия, не знаю может ошибочная, мне кажется одна из причин, боже как это глупо звучит, что у них есть некие отличия во внешности, чем у большинства людей, я как и многие другие люди моего возраста, люблю все зарубежное, американское, не политику, она тут не при чем, я люблю зарубежную музыку и кинематограф, ну а далее зарубежных актеров, европейской внешности, даже сама сделала себе операцию на веки для европеизации, но ведь в америке и европе полно людей не европейской внешности, однако у меня к ним то чувство, которое я описала выше, не могу больше произносить это слово, чувствую себя хуже Гитлера. Я думаю, что это одна из возможных причин, потому что только отличия во внешности и вызывает это чувство, не американцы, не итальянцы, а такие например как арабы, корейцы, китайцы, ну все, у кого узкие глаза, все, кто темный, боже не могу поверить, что перечисляю все это. Одним словом мои идеалы внешности — европейская внешность, коя присуща американцам и европейцам. Я слышала несколько раз, скорее всего в шуточной форме, что кое кто из моей семьи, один человек, не буду говорить кто, видя по телевизору темнокожего, немного в грубовато-шуточной форме говорил — уу, негр. И мне это не нравилось, я сказала что я расист, этот человек(он конечно был пьяным) сказал, что это не так, а потом добавил — ну и что.

И еще, как то я общалась с одним арабом на отдыхе в Египте, и с другими арабами, к одному из них привыкла, даже начал нравится, как человек, а не как парень, по приезду домой спустя какое то время это чувство что я описала, снова вернулось, и я даже не могу смотреть его фотографии.

Алина, здравствуйте.

А чем вам так не нравится гипотеза о то, что стоит поработать с самооценкой?

Алина

даже сама сделала себе операцию на веки для европеизации

Соль-то, похоже, в том, что вы сама себя не принимаете. Испытываете к себе отвращение, как к неевропейке.

И отсюда проецируете своё отношение к себе на других неевропецев.

Похоже, что ваш "расизм" не более, чем проекция (перенос) вашего отношения к себе самой на других людей. Психика так устроена, что ей жизненно важно сохранять позитивную самооценку. И если мы что-то в себе не принимаем, то мы склонны переносить это на других людей. Отсюда и поговорка: "видит соринку в глазу другого, не замечая бревна в своём". "Соринка" и есть проекция "бревна".

Сумеете принять и научиться уважать саму себя, неизбежно научитесь с принятием и уважением относиться к другим людям, так похожим на вас неевропецам. И к европейцам, как к обычным, ничем не отличающихся от своих собратьев по человечеству людей.

Просто перестанете ранжировать людей.

Захотите поработать над собой глубоко, приходите на консультации, будем работать в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург