Она играет с детьми только на расстоянии

Юля 11.09.2015

Здраствуйте, у меня ребенку 2 года 3 месяца, девочка. Она играет с детьми только на растоянии, как только берут ее за руку или трогают начинаются слезы и сразу убегает. Мы сейчас в селе живем, детей не много, редко видим, может из за етого? Заранее спасибо за ответ.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юля.

Дети до трех лет еще не способны играть с другими детьми в ролевые игры. Они, конечно же, проявляют интерес к другим детям, им интересно наблюдать за ними, играть рядом, но не вместе. В ролевые игры дети начинают играть приблизительно с трех лет.

Юля

как только берут ее за руку или трогают начинаются слезы и сразу убегает

Возможно, ей требуется время, чтобы привыкнуть к новому человеку, присмотреться.

Юля

детей не много, редко видим

Процесс социализации ребенка происходит в обществе людей, детей. Чем чаще ребенок взаимодействует или наблюдает за взаимодействием людей, тем коммуникабельнее он становится.

Но также многое зависит и от родителей. Насколько вы чувствуете себя комфортно среди людей? Легко ли вам налаживать контакты? Ребенок в первую очередь берет пример с родителей. А также рассчитывает получить поддержку от родителей в случае неудачи.

С уважением.