Постоянная тревога. Жизненная гармония пропала

Бреан 11.09.2015

Здравствуйте!

У меня история такая. Мне скоро будет 23. В след году я заканчиваю второе высшее. Я из обеспеченной семьи, хотя у нас были и взлеты и паления. Я видел все, и когда денег не было, и когда отец пил, и когда были деньги. Но все это время, благодаря маме, я всегда ответственно относился к учебе. С другой стороны, отец мне не всегда много уделял внимания, он меня не хотел записывать на спорт, не выводил меня на свет, и никогда не разговаривал со мной на серьезные вещи. Даже водить меня мама научила.

Сейчас когда я уже должен найти правильную работу именно ту где я могу полностью реализовать себя, я не могу этого сделать потому что мне посоветоваться не с кем. Я как будто пропал в пропасть, потому что раньше все мне удавлось, я был оптимистом, и всегда дарил позитив людям. Сейчас же все наоборот, хоть я и на людях такой же, но внутри меня происходит что-то непонятное. Я в глубокой депрессии. Я лично себя считаю отличным экспертом в своей части работы, и я уже готов работать, но вот на моральном уровне я не знаю что делать. Отец так и не помогает, и не хочет разговарить со мной, все разговоры заканчиваются "ну не знаю, сам решай". Мама у меня болеет, осталось не больше 10 лет. Есть сестренка, с ней отношения очень плохие. Дальше, у меня часто бывает чувство жалости ко всему. Даже вот смотрю иногда на близких людей и такое чувство приходит, даже слезы чуть-ли не текут. Мне грустно, но не знаю изза чего.

Отношения с девушками у меня очень запутанные. Встречался с многими девушками, но влюблялся только дважды. Первая девушка к сожалению совсем испортилась, а вторая "любовь" мне изменила с другом. С тех пор я и не могу найти ту самую.

Я всегда был хитрым, шустрым парнем, но сейчас даже друзья заметили что я совсем потух. Нету искры во мне. Что делать? Как вернуть тот драйв? почему у меня все так вдруг резко эмоционально поменялось??

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Бреан. Очень  хорошо,  что у вас есть жизненный опыт разных сторон жизни. Это дало вам понимание, что в жизни бывает всё и относиться к этому необходимо адекватно ситуации. Вы получаете второе образование, это говорит о вас как об ищущем человеке. На одном месте стоять вы не будете. Сейчас тревога за маму, за свое  будущее немного придает беспокойства. Отсутствие  работы добавляет  его.  Существует подсознательная обида на отца за его невнимательность к вам. Но, с ваших слов  понятно, что отец  дает вам право  самостоятельного выбора. Не давит на вас. Было бы хуже, если бы он вам диктовал условия.  В этом отношении ваш отец  толерантен к вам. Стоит отпустить обиду  на отца, это возможно сделать с психологом,  если не получается самостоятельно.

Кто отмерил маме 10лет?  Сейчас очень сильная, прогрессивная медицина и за эти десять лет можно победить любую страшную болезнь, если взяться за неё серьезно и с хорошими врачами. Постарайтесь  убедить  маму интенсивно лечиться, а главное маме необходима ваша поддержка и знание того, что она сама вам очень необходима. Человеческая забота вытаскивала многих больных, казалось бы из неизлечимых болезней. И тому, в жизненной практике очень много примеров. Ваше уныние  сказывается не только на ваших делах, но и на мамином здоровье тоже. К тому же, как известно уныние страшный грех. Лучший способ избавиться от него, взять всё в свои руки: заботу о родных, наладить отношения с сестренкой, друзьями. Постараться найти общий язык с отцом. Сделайте первый шаг к своему успеху!  Начните с похода  к психологу в Алматы. Вместе с ним вы найдете проблему вашего состояния и   пути её решения. Я желаю вам  вернуть себя самому и стать шустрым парнем, зажечь себя и жить с искринкой в глазах, и душе! Удачи!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Бреан, здравствуйте,

Конечно у Вас есть причины переживать сейчас уныние: насколько я поняла, Ваша мама серьезно больна, раз врачи дают такие прогноз... Но прогноз- это всего лишь прогноз, но никак не вердикт.

Если у Вас клинический уровень депрессии, то Вы можете поддержать себя специальным лечением. Для этого Вам нужна консультация врача.  И одновременно нужно решать психологическую составляющую депрессии- сложные отношения с отцом, сестренкой, противоположным полом. Учиться лучше понимать других и себя и "распутывать отношения".

Удачи,

С уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, врач психотерапевт в г.Алматы и г.Бишкек

-Как обрести покой и ...

-Как помочь себе быст...

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Приходите.

Буду помогать Вам разбираться в себе.

В жизни.

В мире.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Бреан!Вы пишите ,что раньше были

Бреан

Я всегда был хитрым, шустрым парнем

а теперь когда ваша мама, которая всегда вас поддерживала, сама нуждается в вашей поддержке, возможно вы чувствуете что почва уходит из под ног. Рано или поздно люди уходят из жизни и нужно учиться опираться на самого себя. Ваша мама вам  дала все. Берите и пользуйтесь теми знаниями. Вы уже мужчина, а не мальчик.

Удачи вам!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы