Отношения с двумя девушками

А*** 18.09.2015

Здравствуйте!

Я (мне 32) живу со своей девушкой 5 лет, отношения с ней (ей 26 лет), на мой взгляд, довольно серьезные. Она мне нравится, я ей тоже. Отношения у нас хорошие, я пытаюсь такими их сохранять.

Недавно - в конце прошлого года - "начал влюбляться" в замужнюю коллегу по работе (28 лет), и чувства сейчас стали намного серьезнее, чем раньше, и это не проходит даже несмотря на то, что мы редко видимся. Иногда проводим время вместе в каком-нибудь кафе за обедом. Я ей тоже нравлюсь по ее словам.

Моя девушка позволяет мне иногда проводить время со своей коллегой и скорее всего чувствует, что я неравнодушен к своей коллеге.

Проблема в том, что я ее нахожу более интересной, чем свою девушку, более "взрослой" и серьезной. И тянет к ней безумно, хотя я считаю себя человеком стабильным и надежным, причем не только в части чувств и отношений.

Я догадываюсь, что в данной ситуации скорее всего варианта всего два: расстаться со своей девушкой и начать отношения с коллегой по работе (что будет честно, но некрасиво и возможно несправедливо) или постараться остаться со своей коллегой хорошими друзьями и сохранить наши пары (оба варианта довольно сложные и не знаю к чему приведут в дальнейшем).

Я не понимаю, почему "другая" оказывается интереснее "своей"???

Как вы, уважаемые психологи, поступили бы в данной ситуации?

Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте, А***.

На ум пришла пословица -"от добра- добра не ищут".  Не настолько, значит они "довольно серьезные" и хорошие, раз Вы начали "влюбляться в коллегу". Чего-то Вам в Ваших отношениях со своей девушкой сегодня не хватает. Чего?

В течение 5 лет

А***

Проблема в том, что я ее нахожу более интересной, чем свою девушку, более "взрослой" и серьезной

она (проблема) себя никак не проявляла? Почему именно сейчас Вас потянуло "к ней (коллеге) безумно". Почему сегодня

А***

"другая" оказывается интереснее "своей"??

Может потому, что сегодня ваши отношения с Вашей девушкой претерпевают кризис?

А***

я пытаюсь такими их сохранять.

А может, такими уже - не получается?  А может изжили себя? И в такой ситуации

А***

скорее всего варианта всего два:

Если сохранять нечего,

А***

расстаться со своей девушкой

А если есть - что ценно и дорого, есть смысл - то, вероятно необходимо переводить их на другой уровень.  Поговорите с девушкой: что не устраивает Вас в ваших отношениях (используя "я-сообщение), выслушайте ее, может у нее есть тоже что-то, чем она захочет поделиться с Вами. И тогда примите обоюдное решение: что делать? Но решать только Вам, это Ваша жизнь и делать выбор и нести за него ответственность - тоже Вам. Всего доброго.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев