Как привить любовь старшего ребенка к младшему?

Дана 10.09.2015

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,как привить любовь старшего ребенка к младшему ?Дочери 6 лет,сыну 10 месяцев.Дочь целый день в садике в 0 классе.Вечером когда приходит никогда не обратит внимания на братишку.Я прошу поиграть с ним,объясняю что он тебя ждал и скучал ,а она убегает и не хочет с ним играть.В итоге она в детской играет сама,а сын с нами в другой комнате.Хочу чтобы они росли дружными.

Здравствуйте.Дана.Вы ждете от маленькой дочки взрослых реакций.Такого не будет.Дочка маленькая,порядок в ее жизни нарушился,и она ревнует Вас к малышу.Он ей пока не нужен,ревность усиливает безразличие.Она обижена на Вас двоих.Пусть дочка сначала адаптируется,что в доме появилось пополнение,и ей будет уделяться меньше внимания.А дальше Вам важно будет находить такое поведение,что бы дочка так же входила в состав дел по заботе о малыше.Держите дочку рядом с собой и пусть она учавствует в вашей работе.Что-то относит,приносит,вытирает,держит.В этом случае она будет получать Ваше внимание и привыкать к братику.Не забывайте.что она не взрослая,и в Вашей теплоте,поцелуях и объятиях нуждается так же остро.Делайте все вместе,по возможности,и дочка вольется в Вашу компанию,постепенно появится нежность  и внимание к младенцу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград