Умер любимый

Ната 10.09.2015

Три дня назад умер человек которого я любила. мы с ним не были в отношениях, но все шло к этому. Мы очень близко общались, было столько планов и надежд... он попал в аварию.. никто не знает куда и зачем он поехал. Эти три дня я совершенно никакая, не могу есть, и пью с трудом, после похорон даже ходить трудно. каждый день плачу и не знаю что мне делать.. Пока я не могу его отпустить. Трясет до сих пор

Это вполне естественные переживания при утрате любимого человека.

Для того, чтобы было легче рекомендуют писать письма этому человеку, в которых вы сможете сказать все, что не успели, задать вопросы. Благодаря технике неотправленных писем, вы сможете скинуть излишнее эмоциональное напряжение и освободится от негативных чувств, особенно от чувства беспомощности и бессилия.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Ефимова Мария Александровна

Ната, позволить себе сейчас горевать - это самое естественное, это необходимо. Только проживая эту потерю вы постепенно восстановите силы. Ваша утрата произошла внезапно - и это вдвойне шокировало вас.
Растерянность и бессилие - естественные этапы проживания потери, скорее всего через какое-то время вы будете переживать и свою вину, и злость на него, и много других чувств. Дайте себе время на это и позвольте людям позаботиться о вас, быть рядом с вами.
Суть психологической работы в такой ситуации обычно заключается в том, чтоб помочь завершить внезапно прерванный процесс вашего взаимообмена с человеком. (Взаимообмена чувствами, мыслями, планами, и т.д.)
Помните, что самый тёмный час наступает перед рассветом. Сил вам пережить всё случившееся и всего самого доброго!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень