Отношения с матерью прекратились 11 лет назад

Наталья 10.09.2015

Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 44 года. Я юрист в государственной структуре. Прежде чем задать свой вопрос, прочитала здесь много историй, очень похожих на мою. Оказывается, не я одна нахожусь в подобной ситуации. Моя мать человек тяжелый, эгоистичный, амбициозный (в самом худшем смысле этого слова) и раздираемый внутренними противоречиями и страстями.В то же время она на 100 процентов убеждена в своей правоте и непогрешимости,абсолютно уверена в том, что все, что она делает и говорит - непреложная истина, в том, что она вправе вершить чужие судьбы, вмешиваться в чужую жизнь... В общем, к старости это все пререросло в манию преследования вперемежку с манией величия. Но даже когда мать была еще молодой и в общем-то с точки зрения психиатра нормальной женщиной, ее отвратительный характер проявлялся постоянно. Много можно рассказывать о том, как она поступала с моим отцом и со мной, это займет не одну страницу. Не буду утомлять вас. Скажу только, что она разрушила жизнь отцу и он умер очень рано, в 47 лет. Умер не от болезни, а от обиды и несправедливости. Мать не пускала на порог его маму, мою бабушку, больную и слепую к тому же, немолодую женщину, у которой кроме моего отца не было никого. Моя мать сказала: или я или она. Отец был вынужден уйти из семьи, чтобы ухаживать за бабушкой. Она разрушила жизнь мне, уведя у меня мужа. Да-да, именно так! И даже если между ними не были физической близости, в чем я не вполне уверена, она, тем не менее, его у меня увела. Дело в том, что мать увлекается изотерикой. И вот ей, видимо, было виденье, что нам с моим мужем быть вместе не следует... Она целенаправленно стала нас ссорить, вносить в нашу жизнь смуту, настраивать мужа против меня. Я была тогда молодой и неопытной (25 лет), не понимала, что происходит, радовалась, что мой избранник нравится моей маме. что они общаются... А она тем временем настраивала его на свою волну, давала читать различную литературу, и наконец, объявила ему, что "у него иное в этой жизни предназначенье,ему не нужна семья, и что он должен со мной развестись". К сожалению, он был парень очень внушаемый, слушал ее, раскрыв рот... Ну он и развелся. Я, ничего не подозревая, пришла домой с работы, а в шкафу - пустые плечики для одежды... Потом она продолжала много лет у меня на глазах общаться с моим бывшим мужем, он жил у нее, обозначалось это как "духовная связь". Ну да ладно. Сейчас у меня другая семья, прекрасный муж,у нас растет сын, все хорошо. Но мать я из свой жизни вычеркнула. К сожалению, это удалось мне сделать не сразу после того, как она сломала мою семью. Я некоторое время вообще не могла понять, что произошло, да и в общем-то, поскольку всегда жила с оглядкой на нее, как-то все равно общалась, отношения не рвала. Но когда я встретила своего второго мужа, мать вдруг отреагировала абсолютно неадекватно, стала поливать грязью его, его родителей, которых ни разу не видела... А когда узнала, что я в положении, вообще объявила, что ее не интересуем ни мы с мужем, ни наш ребенок. И хотя я просила ее о некоторой помощи мне (не материальной), она собралась и уехала надолго в путешествие. Это стало последней каплей. С тех пор прошло 11 лет. Она ни разу в жизни не видела своего единственного внука, не была у меня дома с тех самых пор, не общается с моим мужем и его родственниками. Первые лет 6 я вообще даже трубку не брала, когда она звонила. Сейчас она иногда приходит ко мне на работу и вызывает меня по внутреннему телефону. Иногда удается поговорить нормально, но чаще всего таке встречи заканчиваются очередным поливанием грязью моей семьи, меня, обвинением меня во всех смертных грехах и тд и тп. Я собственно, о чём. Общаться с ней я не хочу и, что самое главное, не могу. Я имею в виду, полноценно общаться. Стоит пустить ее в мою жизнь, как она начнет пытаться ее разрушить. Но мне было бы наверное? спокойнее, если бы я каким-то образом могла, исключительно для собственного успокоения, а не ради нее! - могла бы как-то ей помогать. Видимо, материально, как еще? Так вот я и не знаю, надо ли? Надо ли мне это делать - помогать ей? Она-то в свое время меня в 17 лет выгнала из дома в свободный полет, дескать, живи. как знаешь, содержать тебя не могу. Именно по этой причине я вовремя не окончила ВУЗ, надо же было как-то жить. Окончила гораздо позднее, было очень тяжело. Опять же никогда не забуду: я в 9 классе, наступили холода, надеть нечего. Она швыряет в меня старой, рассохшейся буквально от времени цигейковой шубой: "На вот, если сможешь отреставрировать, носи". Помню, как я рыдала перед открытыми дверками свого шкафа, потому что в нем висела только моя школьная форма и джинсы, купленные отцом (они уже с матерью были в разводе). А к джинсам нечего надеть, даже кофточки, даже маечки... Надо ли мне ей помогать материально, вот вопрос, который мучает меня уже несколько лет. Знаю, что она живет в общем-то на одну пенсию. У меня лишних денег нет, но мы с мужем не бедствует, потому что пашем оба как кони. Заслужила ли она мою помощь? Я думаю, что нет. Но сомненья гложат, тем не менее... И дело не только в материальном аспекте. Просто всю мою жизнь, до тех самых пор, пока я не прекратила с ней общаться, она меня уничтожала. Как мне вообще удалось построить свою жизнь, я до сих пор не понимаю... Так вот, вопрос: должна ли я помогать ей материально сейчас?

Вопрос о материальной помощи в данной ситуации,возможно,вторичен.

Прощать трудно,но это прежде всего работа для себя, благополучия своих детей и семьи.

Здесь уже возможны варианты на ваш выбор- от терапии со специалистом,или самостоятельная работа. Для последнего варианта посмотрите любую книгу Л. Виилма.

Джаббарова Айша Ивановна, психолог Воронеж