Ребенок не ночует дома периодически, что делать?

Юлия 09.09.2015

Добрый день! Прошу помочь понять причину поведения дочери. 16 лет. Отношения сложные из за того, что прогуливает школу. Летом поступали в колледж. Не поступила. Сказала, что будет учиться.Три дня походила и перестала снова ходить на занятия. В последние полгода стала периодически не ночевать дома. Друзей не осталось.Близкой подруги нет. Любимого парня тоже. Знакомых, у которых могла бы ночевать тоже нет. Круг ее новых знакомых бывшие друзья не знают. Раньше уходила на 2-4 дня, но был доступен телефон. Сейчас уже нет два дня и телефон отвечает "номер не существует" Взяли распечатку звонков - в сеть выходит, в интернет выходит. Но большую часть телефон недоступен. Прислала смс, что вернется завтра. Но на следующий день не пришла.Снова прислала смс, что у нее всё хорошо, будет завтра. Беспокоит то, что в городе нет знакомых, мы- приезжие (живем здесь 3 года). И друзей, у кого она могла бы ночевать, тоже нет. В 13 лет резала руки. Сейчас тоже заявляет, что не хочет жить.Постоянно врет, всем, даже друзьям, поэтому с ней перестали дружить. Что бы Вы посоветовали в такой ситуации, к кому обратиться?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Прошу помочь понять причину поведения дочери.

Причины девиантного поведения дочери могут быть абсолютно разные, начиная от полученного когда-то сотрясения мозга, до нарушения взаимодействия в семье. Необходимо в каждом случае разбираться отдельно.

Юлия

Отношения сложные из за того, что прогуливает школу.

Вы пытаетесь понять почему дочь не хочет ходить в школу или просто заставляете ее это делать?

Юлия

в городе нет знакомых, мы- приезжие

Переезд может влиять на эмоциональный фон любого человека, потому что является стрессом. И если человек не получает поддержки в такой ситуации, то ему сложно справляться с трудностями.

Юлия

В 13 лет резала руки.

Это говорит о том, что девочка испытывает сильнейшую эмоциональную боль. Проблема назревала уже тогда, сейчас она набирает обороты.

Юлия

Сейчас тоже заявляет, что не хочет жить.

Это может быть признаком депрессивного состояния. Девочке нужна помощь не только психолога, но, скорее всего, и психиатра.

Я бы порекомендовала прийти на прием к психологу в Москве всей семьей.

Всего доброго.