Родители хотят развестись

Анар 07.09.2015

Здравствуйте, начну сразу с проблемы

Мои родители хотят развестись , точнее мама уже несколько раз затронула эту тему. Все из-за родственников с папиной стороны , они что и дело поливают маму грязью , придумывают всякие гадости . Мои родители вот уже как 30 лет вместе . И как выразилась мама , у нее уже нет сил терпеть его родню . Эта была последней каплей . Так как папа никогда нас не защищал , когда те обижали нас своими словами. И сейчас папа сидит спокойный , а мама уже собирает документы на развод. Подскажите пожалуйста что мне делать? чтобы предотвратить это всё.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Анар, здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали Ваш возраст. Тем не менее, сколько бы Вам ни было лет, развод, так же как когда-то свадьба - это решение двоих людей. Вы можете сказать родителям о своих чувствах, но не более того. Пробовать как-то влиять на их решение - значит "залезать" на границы их парных отношений.

Другое дело, что Вам как дочери может быть непросто быть рядом с этой грустной ситуацией. Про это Вы можете поработать с психологом, про Ваши чувства и про Вашу невозможность как-то повлиять на ход событий.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анар. Вашу тревогу и переживания можнл понять. вы дочь и хотели бы, чтобы родители сохранили брак.  Но, к сожалению, вы не сможете им в этом помочь. Лучше  сохранять нейтралитет и не мешать им разобраться со своими чуаствами и переживаниями.  Возможно, что родственники - это не единственная проблема из-за которой мама уже не в силах терпеть создавшуюся ситуацию.  Вы можете только порекомендовать родителям вместе обратиться к психологу.  И даже при этом они сами должны решить нужно им это или нет.  Для вас важнее  дать им обоим понять, что, чтобы с их браком не произошло, они остаются для вас родными мама и папой, а вы для них дочерью. Возможно, на сей день - это единственное правильное решение, возможно - стоит ещё все взвесить и обдумать. так или иначе, родители взрослые  люди  и сами найдут консенсус.  вам хочется пожелать терпения и философского  отношения к этому ппоцессу. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анар!

Вы не сможете отменить развод. Но...

Вы можете показать своим родителям, что вы боитесь этого развода, поделиться своими чувствами.

И самое важное - вы можете предложить им сходить вместе с вами к психологу!

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анар. Очень жаль, что в вашей семье сложилась такая ситуация, но родители - люди взрослые и они могут сами разобраться в своей жизненной ситуации. Родственники лезут в семью и это причина, если эта причина является причиной развода, то здесь вы можете помочь маме тем, что порекомендуете маме сходить к психологу и научиться ей оберегать свою семью от сторонних посягательств. Ваши родители - не маленькие дети, которым нужна защита, они сами должны уметь защищать себя и свою семью. Если они еще не повзрослели, то могут получить этот навык у психолога в Алматы.Да, такое бывает, что взрослые люди не хотят взрослеть и брать ответственность за себя и свою семью. Очень большое уважение выражаю вам, что вы оказались мудрее взрослых и хотите помочь маме сохранить вашу семью. Прожить 30 лет вместе, не каждым удается и тут развод. Я думаю, здесь нужно потрудится взрослым, чтобы все-таки сохранить семью.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы