Родители хотят развестись

3100 4 ответов

Анар 07.09.2015

Здравствуйте, начну сразу с проблемы

Мои родители хотят развестись , точнее мама уже несколько раз затронула эту тему. Все из-за родственников с папиной стороны , они что и дело поливают маму грязью , придумывают всякие гадости . Мои родители вот уже как 30 лет вместе . И как выразилась мама , у нее уже нет сил терпеть его родню . Эта была последней каплей . Так как папа никогда нас не защищал , когда те обижали нас своими словами. И сейчас папа сидит спокойный , а мама уже собирает документы на развод. Подскажите пожалуйста что мне делать? чтобы предотвратить это всё.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Анар, здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали Ваш возраст. Тем не менее, сколько бы Вам ни было лет, развод, так же как когда-то свадьба - это решение двоих людей. Вы можете сказать родителям о своих чувствах, но не более того. Пробовать как-то влиять на их решение - значит "залезать" на границы их парных отношений. 

Другое дело, что Вам как дочери может быть непросто быть рядом с этой грустной ситуацией. Про это Вы можете поработать с психологом, про Ваши чувства и про Вашу невозможность как-то повлиять на ход событий.

С уважением, Ольга Хаблова  

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анар. Вашу тревогу и переживания можнл понять. вы дочь и хотели бы, чтобы родители сохранили брак.  Но, к сожалению, вы не сможете им в этом помочь. Лучше  сохранять нейтралитет и не мешать им разобраться со своими чуаствами и переживаниями.  Возможно, что родственники - это не единственная проблема из-за которой мама уже не в силах терпеть создавшуюся ситуацию.  Вы можете только порекомендовать родителям вместе обратиться к психологу.  И даже при этом они сами должны решить нужно им это или нет.  Для вас важнее  дать им обоим понять, что, чтобы с их браком не произошло, они остаются для вас родными мама и папой, а вы для них дочерью. Возможно, на сей день - это единственное правильное решение, возможно - стоит ещё все взвесить и обдумать. так или иначе, родители взрослые  люди  и сами найдут консенсус.  вам хочется пожелать терпения и философского  отношения к этому ппоцессу. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анар!

Вы не сможете отменить развод. Но...

Вы можете показать своим родителям, что вы боитесь этого развода, поделиться своими чувствами.

И самое важное - вы можете предложить им сходить вместе с вами к психологу!

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анар. Очень жаль, что в вашей семье сложилась такая ситуация, но родители - люди взрослые и они могут сами разобраться в своей жизненной ситуации. Родственники лезут в семью и это причина, если эта причина является причиной развода, то здесь вы можете помочь маме тем, что порекомендуете маме сходить к психологу и научиться ей оберегать свою семью от сторонних посягательств. Ваши родители - не маленькие дети, которым нужна защита, они сами должны уметь защищать себя и свою семью. Если они еще не повзрослели, то могут получить этот навык у психолога в Алматы.Да, такое бывает, что взрослые люди не хотят взрослеть и брать ответственность за себя и свою семью. Очень большое уважение выражаю вам, что вы оказались мудрее взрослых и хотите помочь маме сохранить вашу семью. Прожить 30 лет вместе, не каждым удается и тут развод. Я думаю, здесь нужно потрудится взрослым, чтобы все-таки сохранить семью.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ