Наступает момент выбора между прошлым и настоящим

Анастасия 07.09.2015

Здравствуйте.Моя ситуация покажется Вам типичной, но суть сложности выбора достаточна не проста. Мне 22 года. С 16 лет у меня был МЧ (старше меня на 2 года),мы были дополнением друг друга, мы подходим внешне,физически и духовно. Наша любовь была первой и единственной для нас обоих.Я закончила школу,он колледж,мы уехали в другой город учиться вместе.Он красивый,умный,интересный,всегда его окружало большое количество девушек, но при всем этом он был верен мне.Но моя боязнь его потерять перечеркнула все наше счастье, я стала его контролировать,устраивать истерики,плакать,сходить с ума.От него мне нужна была уверенность что меня любят и никогда не оставят.И вот спустя 3,5 года он меня оставил.Он отделился от меня,жил отдельно,смотрел на меня по-другому,говорил даже что не любит.Я пробыв в одиночестве которое меня сломало, 3 месяца, начала новую жизнь.Я уехала домой,учусь в другом университете.И начала новые отношения.В которых все было по-другому.С новым моим "возлюбленным" я провела так же 3 года. Мы 2 раза жили вместе,готовились к свадьбе, но он не был искренен со мной все это время, я не могла понять кто рядом. Он скрытный, хитрый, постоянно я плакала думая что мне изменяют и предают.Наши отношения строились на физическом уровне, мы мало разговаривали о высшем, мы только лишь жили планами на будущее. Вот со вторым моим человеком мы разьехались,и через неделю я узнала об очередном обмане, скажете мелочь-сходить в ночной клуб.сказав мне что он спит дома. Но для меня таких мелочей было очень много,и просто в один момент произошел щелчек-и я решила что такой человек мне не спутник. Мы не общались месяц, как он начал писать звонить, даже сделал предложение руки и сердца.Признался что не был собой, а сейчас хочет стать другом,опорой,спутником,что любит и не готов меня потерять.

Все вроде бы хорошо,я так долго ждала этого предложения-серьезных намерений. Но в моей итак неспокойной жизни появилось одно НО,которое сбило меня.

В период новых отношений, я не смогла забыть старые. Я списывалась раз в 3 месяца со своей первой любовью.Он для самое ценное,самое близкое,самое родное. Я не могла отпустить его тогда, и даже сейчас. И вот в период расставания с нынешним парнем, я встретилась с моей первой любовью. Мы долго разговаривали, у него наше расставание происходило так же болезненно,он так же думал все это время, я так же самый родной человек в его жизни.Когда мы рядом я чувствую нечто ни на что не похожее.Мне спокойно.Я готова идти за ним,прислушиваться,стать той которой он хотел бы видеть меня.Он мотивирует на стремление стать только лучше.Мы начали общаться когда я не могла поставить точку в прежних отношениях.Потому что даже не думала,я окунулась в то,чего не хватало эти 3 года. Вообщем когда мой нынешний избранник сделал мне предложение семьи,готов доказать действиями что я самое ценное,самое важное,что у нас есть будущее, мой бывший просто сказал зря мы все это начали,ты не определилась,ты не изменилась,не появляйся в моей жизни никогда,отпусти,я люблю другую сказал он(это девушка с которой он общается год только в интернете).Моей боли нет предела,я осознаю что не могу отпустить такого человека,он один такой.Я знаю что он любит,наша любовь обречена на страдания,мы почему-то не можем быть вместе,почему то он не сказал мне прямо я буду с тобой,он определил ситуацию так, что я должна доказать ему свои чувства,верность,и тогда он даст мне снова все что было раньше. Он хотел строить отношения на духовном уровне, а я хотела сразу услышать-я не отпущу тебя снова. А он отпустил. И я понимаю что нужно принимать решение, мои мысли против моих чувств.

К нынешнему парню, который мне лгал, у меня странные чувства. Да я любила его, но сейчас я боюсь просто снова открыть эту любовь, потому что снова боюсь будет больно.

И вот что у меня есть-отношения сейчас-предложение руки и сердца и начать все сначала-семья,свадьба,жизнь вместе,все вместе;

И второе-больная любовь,которая всегда была и будет внутри меня,человек в котором я нуждаюсь просто чтобы он был на этом свете,но он почему то снова просто бросает и уходит,зарывая те же самые чувства внутри себя. И мы таки будем жить с мыслями о сожалении что не смогли быть вместе.

Я не могу к сожалению определить,что важнее,где меня сделают счастливой,как мне быть. Не хочу больше делать больно ни себе, не им обоим снова.

Спасибо.

Лобода Лилия Александровна

Анастасия, добрый день.

Хорошо, что Вы поделились своими  переживаниями. Те подсказки , которые дадут наши коллеги обязательно помогут по иному взглянуть на заданые вами,  вопросы.   Не отчаивайтесь, ведь из любого положения есть выход. Мне кажется, вы еще сами не определились в своих желаниях, и не очень ясно представляете каковы должны быть ваши взаимоотношения с мужчинами. Ожидать, что кто-то сделает Вас счастливой тоже не совсем правильно . Необходимо  самой решить, что для Вас значимо в отношениях с молодыми людьми, какой представляете свою семейную жизнь и какой человек должен быть рядом с Вами.

Обращайтесь, и мы с Вами вместе будем искать и находить ответы на волнующие Вас вопросы. Ничего невозможного нет! Мы рядом и поможем Вам!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе