Я боюсь, что умрет мама

Рашит 23.04.2011

У меня у друга сегодня разбилась мама на машине , поссле этого мне стало очень страшно т,к моей маме 57 далеко не молодая вдруг я ее найду мертвой или еще что нибуль бодобное. Еще страшнее то что если мама умрет я останусь сиратой.

Здравствуйте, Рашит!

Когда смерть проходит рядом с нами, приходя к тем, кого мы знали или любили, мы всегда начинаем думать, что она придёт и к нам. Мы начинаем контактировать со страхом смерти (своей и своих близких). И это нормально. Бояться за себя и близких в такой ситуации нормально. А вот если эти мысли Вас не отпустят долгое время и станут мешать Вам жить, то тогда надо бить тревогу и разбираться со своим отношением к смерти. Мы должны помнить о смерти, но не должны перстать жить и радоваться жизни при этом. Это сложный экзистенциальный вопрос, и каждый его решает для себя, находя свою точку взаимодействия со страхом смерти. А сейчас, когда мама Вашего друга умерла вот прямо сегодня, такие Ваши мысли нормальны. Если они сохранятся через полгода, это будет уже неадекватно. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Рашит, мама когда-то умрет, и все люди когда-то умирают, никто не вечен... Просто у каждого свой срок, своя судьба! У мамы друга - вот такая. Рисовать страшилки? Для чего?

Здравствуйте, Рашит! Я предлагаю посмотреть на случившуюся ситуацию с другой стороны: то, что произошло с мамой друга – она погибла – это страшно, больно, несправедливо, жестоко и т.д., и Вы можете выразить свое соболезнование.., но, это вовсе не означает, что должно что-то подобное случиться с Вашей мамой!?! У каждого своя судьба и свой выбор, и есть вещи, которые не зависят от нас и нам нужно их просто принять – как факт, как реальность жизни, как произошедшее в жизни Вашего друга и его семье! Так и то, что есть сейчас в Вашей жизни, - что Ваша мама жива и ей 57 лет, и дай Бог ей жить дальше в здравии и долголетии!!! ЦЕНИТЕ, РАДУЙТЕСЬ И ДОРОЖИТЕ ЭТИМ В НАСТОЯЩЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ!!! Фантазии могут быть бесконечны и уводить от реальности, только живя тотально в настоящем  через свои чувства, мысли, ощущения, восприятие действительности такой, какая она есть – Вы можете общаться с ней, сказать, как она Вам дорога и значима, что Вы дорожите ею и что ее присутствие в Вашей жизни ценно и важно!!! И получайте удовольствие от того, что есть, а не наоборот!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

РАШИТ!

В данном случае вы просто сильно присоединились к чувствам друга и

это вызывает страх ,а он рисует негативные мысли  и тревогу.

Необходимо осознать это и отсоединиться.

Лучше конечно сделать это с психологом. Приходите!

Желаю здоровья долголетия вашей маме и вам!

Ольга