Мне трудно в новой школе

Лиза 07.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Лиза. В этом году я перешла в новую школу. Кроме меня из новеньких была еще одна девочка Кристина. С ней легко общаться, она всегда смеется, она быстро подружилась с мальчиками и девочками, освоилась в школе. Я же совсем никак. Я не люблю людей, говорить с ними, выходить на улицу. Мое настроение часто меняется, словно это раздвоение личности. Мне не комфортно в новом классе. Помогите пожалуйста, как мне быстрее освоиться?

Здравствуй, Лиза.

Все люди разные. Кристине, видимо проще, когда она со всеми перезнакомилась. А ты - другая, тебе нужно больше времени, чтобы привыкнуть к новым людям и к новой обстановке.

Чтобы быстрее освоиться нужно, чтобы ты знала, в каких кабинетах вы занимаетесь, где находятся библиотека, столовая, спортивный зал, туалет, наконец, т.е. чтобы ты ориентировалась в школе - для этого достаточно просто по школе погулять, изучить что и где.

Второй момент - нужно определиться, какие правила общения приняты в классе и какие традиции у них существуют. Например, в разных классах может различаться традиция дежурить по классу (порядок назначения дежурных). Также в разных коллективах принято по-разному общаться: в некоторых принято подкалывать друг друга, а в других - жить дружно и поддерживать друг друга, в некоторых принято соревноваться (кто лучше) и в таком коллективе не принято помогать друг другу. В разных коллективах принято за разное уважать - за хорошую учебу или за умение сочувствовать... Когда поймешь, какие люди вокруг будет проще сориентироваться, как с ними выстраивать общение и чего ждать.

Для того, чтобы освоиться не обязательно общаться со всеми, можно общаться с кем-нибудь, с одним - двумя одноклассниками. Найди людей, с которыми ты можешь о чем-нибудь поговорить. Может быть это будут те одноклассники, которые похожи на тебя (малообщительные - они могут тебя понять) или те, которые, наоборот, очень общительные (они могут откликнуться на твои вопросы, потому что любят общаться и помогать). Найди кого-нибудь, у кого ты сможешь узнать домашнее задание при необходимости. Удачи тебе.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул