Я устала бояться его матери

елена 06.09.2015

Здравствуйте. У меня сын 2 года и дочка 2 месяца, муж потерял работу, я учусь на заочно и в мае диплом, живём в одной квартире со свекровью, она невыносима, всё время критикует и унижает, никогда не хвалит, только требует, оскорбляет, переставляет вещи, подвергает опасности детей, она работает и теперь просто нас со свету сживает, с детьми тяжело, муж ищет работу, она просто деморализует вечером, сейчас вообще в отпуске..я очень боюсь её, родители не хотят принимать меня с детьми, я иногородняя, до свадьбы свекровь вела себя нормально, муж тоже меня унижает, говорит, что завишу от него, что сама виновата, а я пыталась наладить отношения со свекровью, но она требует безоговорочного подчинения, причём ошибается и в таких случаях молчит, а мы расхлёбываем, муж очень сильно зависит от матери, я устала бороться,иногда не хочется жить, с мужем то ссоримся то миримся, очень бурно выматывает...я люблю его, но так устала бояться его матери..что мне делать, как изменить свою жизнь, посоветуйте, пожалуйста..с уважением к вам, Елена.

Здравствуйте.Елена.Вы увидели мужа не зрелым подростком,а его мать-домашним тираном.Но,Вам некуда идти.Поэтому.постарайтесь найти общий язык с мужем.Именно он должен защищать Вас от своей матери.Если он не защищает-то любит мать сильнее,чем вас.И тогда получается.что у Вас трое детей.Теперь важно абстрагироваться от обид,не слушать домыслы его матери,а находить себе занятия и меньше быть с ней и вообще,дома.Теперь нужно ждать,когда дети подрастут,и в три года отдать младшего ребенка в садик.Тогда пойти на работу и становиться постепенно независимой.Если муж не изменится и не встанет на вашу сторону,то придется становиться решительной и сильной,и со временем уходить,создавая себе безопасное место для себя и детей.Находите силы держать себя в равновесии.Вы должны с этим справиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

елена

муж очень сильно зависит от матери

В этом причина вашей проблемы. Именно муж должен защитить вашу семью и огородить он гнета свекрови. Вам нужно укреплять коалицию с мужем. В одиночку вам не справиться.

Всего доброго.