Мне кажется, что папа изменяет маме, что делать?

Настя 06.09.2015

Здравствуйте, мне 15 лет, и я узнала на днях, что мой папа изменяет моей маме,дело было так.

Вчера планшет гудул, и гудел,я взяла его посмотреть, что с ним не так и наткнулась на смс в одноклассниках, эти смс писала женщина по-моему с папиной работы, я посмотрела и увидила в предыдущих смс,что папа писал этой женщине сладких снов малыш, везде было слово малыш и я была в очень сильном шоке, я сидела плакала весь вечер, я не хотела верить в этот бред, что там написан,я не хотела даже видить отца.

Сегодня папа куда-то поехал сказал маме на час, а сам уехал на 3 или 2 часа я даже не знала, о чем мне думать ,он приехал мы с мамой смотрели фильм джунгли и там тоже жена думала, что у мужа стоит пароль на телефоне значит он ей изменяет и папа такой говорит во, что у него камера фоткает на телефоне вот и ставь потом пароли если жёны так думают они с мамой посмеялись , а я так посмотрела на него и просебя подала какой же он падонок, позже я опять уже специально зашла в одноклассники прочитать правдой это или мне приснилось, но увы это был не страшный сон, а реальность, только сообщений стало больше и это женщина писала уже люблю тебя, а отец отвечает ей до встречи малыш целую тебя в твои горячие губки и я ещё сильней начала ревет, не оттого, что он сней, а из-за того, что маму жалко, я уже не могла держать это всё в себе и рассказала своей лучшей подруге всё, она тоже была в шоке и сказала пока не чего не говори ни маме, ни папе, то что если он на меня накречит, то собирайть вещи и идти к ней, а потом рассказать отцу то, что я знаю обо всем.

И я в рассеянности, что мне делать ведь я не хочу что бы они развелись, ведь, я не единственная дочь у меня есть братик ему 9.

А у этой как сказать... Женщины у самой муж и двое дитей.

Помогите мне пожалуйста, прошу помогите

Дорогая, Настя.

Взрослые люди живут очень по-разному. Иногда совершенно нам непонятно, и тем более обидно, если это наши родители.
Не надо нервничать и раньше времени жалеть маму. Не надо читать чужую переписку, и вам от этого легче не станет. Не надо носить это на сердце и тем более делиться с подругами о том, что происходит в жизни ваших родителей. Но что сделано, то сделано. Не вините себя - вы невольно оказались свидетелем неприятной для вас новости.
Поймите, что основная проблема сейчас, это ваша обида на папу и ваше непонимание его поведения. Спокойно и уважительно расскажите ему о том, что теперь вы это знаете. Не требуйте у него никаких объяснений, он не обязан перед вами оправдываться. Скажите, что вам это больно и что вы рано или поздно не сможете это держать в себе и расскажете маме или другим людям. Предложите ему самому решить с мамой и другой женщиной этот вопрос.
На любые его просьбы или требования держать все в секрете, просто скажите, что вы не можете это гарантировать, так как вам это слишком тяжело и вы любите и его и маму одинаково. Вы не хотите разрываться между ними, и это его ответственность решить вопрос с его женой и его сторонней симпатией.

Если папа будет повышать на вас голос, бояться не надо, но и не надо его запугивать или злиться на него. Все люди имеют право на ошибку. Людьми они становятся, когда учатся свои ошибки исправлять.
Если вы не решитесь поговорить с папой, вам будет с каждым днем труднее и труднее. Вас будут мучить подозрения, чувство вины, жалость к маме и еще куча всего, чего только не понапридумывает ваше воображение.

Оставьте родителям право самим решать их отношения, вам нужно просто дать понять папе, что вы оказались в это вовлечены и пусть папа поможет вам с этой его тайной справиться (если это тайна, так как бывает и по другому).
Папа взрослый адекватный человек и сможет помочь вам найти решение в этой не простой для вашего возраста дилемме.
Скажите обязательно папе, что вам так тяжело, что вы были вынуждены обратиться за помошью к психологу.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.