У ребёнка дневное недержание мочи

наталия 05.09.2015

Здравствуйте!мне 43 года,дочке 11 лет.недержание мочи началось в 6 лет.обследования у специалистов показали что ребёнок физически здоров.приём медикаментов успокоительных и антидипрессантов лишь на время приглушает проблему.думаю проблема где то в подсознание.и создала её я какими то своими поступками и действиями.с отцом ребёнка разошлась когда ей было 4 года из-за сексуальной несовместимости.потом жила в гражданском браке и разошлась из-за интернет зависимости мужчины.помогите пожалуйста разобраться что могло спровоцировать проблему у ребёнка?спасибо.

Здравствуйте.Наталья.Недержание мочи,если это психологическая причина,может указывать на ее желание быть маленькой.А это значит,что она озабочена  тем,что недостаточно любима мамой.Поэтому,она,как бы,говорит-я малнькая,люби меня,как раньше.Своим симптомом она заставляет Вас обратить на себя внимание.Другое объяснение-дочка много переживаний держит в себе.У Вас с ней нарушены речевые коммуникации.То есть,между Вами нет эмоциональной,душевной близости.Это бывает,когда дочка воспитывается под строгим контролем и надзором.А теплоты и проникновенности в отношениях мало.Но,это часть первой проблемы,дефицит той же заботы и Принятия ребенка только хорошим.У дочки не сформирровалось к Вам Базового доверия.Почему -то она Вам не доверяет.Выход-додать внимание,теплоту,заботу,ласки,объятия,прикосновения,совместные игры,и так далее.Тогда ,когда вернется доверие,симптом сам исчезнет.Ребенку станет выгодно взрослеть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград