Колкости, унижение со стороны старшей коллеги

Любовь 05.09.2015

Работаю преподавателем год. С самого начала работы начались придирки, колкости на людях- при учениках и начальстве. Вроде того, что молодой сотрудник не знает того-то и того-то, даёт не то задание ученикам, и т.д. Узнала от коллег, что она так делала почти со всеми, кто пришёл до меня. Весь коллектив в курсе, и это ей позволяется безусловно, на том основании, что она была в этой школе раньше директором. Она не чиста на руку, как выяснилось. Списывала себе телевизор, реквизит. В начале этого учебного года пришлось мне часть учеников передать ей (из-за переполненности класса). И вот этот момент вывел меня из себя- я завожу учеников к ней, и она говорит им: -«Заходите, я вас хоть выучу!» ТО ЕСТЬ Я ИХ НЕ УЧИЛА. А ОНА ИХ ВОЗЬМЕТ И ВЫУЧИТ. Вот что я должна испытывать при этом? Подскажите? Причём один на один, или когда в учительской только педагоги все отлично, она разговаривает и с ними и со мной как нормальный человек! Даже можно сказать приветливо!

Уважаемая Любовь!

Ситуация, конечно, неприятная, но в каждом коллективе подобный человек имеется. Важно, как вы относитесь к этой ситуации. Если вы знаете, что вы - хорошо учите детей, тогда в ответ на ее слова, вы просто удивитесь, что взрослая женщина -учитель может говорить такие вещи, как будто обесценивая вашу работу и привлекая внимание к своей гранд-персоне. Если же вам необходимы оценки вашей деятельности со стороны ( вы не уверены, хорошо ли учите детей, и вы нуждаетесь в подтверждении извне, хороший ли вы учитель), тогда на подобные слова коллеги вы будете реагировать обидой. Здесь проблема скорее с вашей самооценкой, с вашей оценкой собственной деятельности. Что касается реакции других людей, присутствующих при колкостях коллеги в ваш адрес, так они делают собственные выводы относительно здравомыслия вашей коллеги, у них также будет возможность сравнить вас, как преподавателей и сделать выводы на основе собственного опыта, а не на основе слов коллеги.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Люба!

Реагировать на хамство хамством - значит, опускаться на ее уровень... Можно, конечно, ответить взаимной колкостью: "Ну, Вам-то хорошим директором стать не удалось, хоть хорошим учителем стали! А у меня еще все впереди..." Однако, реакция может быть скандальной. Готовы к этому? Если нет, то держите удар, просто твёрдо-уверенно отвечайте: "Научусь, благодаря Вам. Может, даже прекрасным директором стану! И клевать молодых не буду, я буду им помогать!"

Не обижайтесь только, потому что обижается тот, кто готов обидеться.

"Опыт и мудрость не венчают юные плечи". Успешных вам коммуникаций!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань