Сомнения в отношениях с подругой

Сергей 04.09.2015

Здравствуйте,мне 57,подруге 48 лет,мы встречаемся 8 лет,я предприниматель,занимаюсь ремонтом теле аппаратуры на дому,она гл. бухгалтер в сфере торговли у частного предпринимателя,уже три года.Проблемы начались примерно с этого периода,я предложил ей совместную жизнь (брак),с ней проживали ее сын 25 лет и престарелая больная мать,мать потом умерла,потом она занялась ремонтом своего дома,опять отсрочка брака,теперь она говорит,что сына не может оставить без присмотра,я не вижу к себе от нее большого внимания,заботы,хотя она говорит,что скучает,любит меня,встречаемся в основном ночами,раз 4-5 в неделю,сомнения по ее работе,о работе она почти ничего не говорит,кажется,что-то все скрывает от меня,на работе видимо часто отмечают праздники,банкеты,о которых я узнаю случайно,начальник у нее холостой,я не хочу думать,что она может мне изменять,но некоторые сомнения есть,часто с ним в разъездах по работе и по другим мероприятиям (поздравления коллег с праздниками) Я уже устал от одиночества и неизвестности,предложил временно расстаться,чтобы она оценила ситуацию и разобралась в себе и вынесла свое решение,вот и сижу теперь,жду развития ситуации.Правильно ли я поступил и что делать в такой ситуации,посоветуйте ,пожалуйста

Голышева Евгения Андреевна

Сергей, вы поступили как взрослый, уверенный в себе мужчина, который знает, чего хочет, и в то же время не готов опускать планку. Женщина ведет себя не совсем понятно: отсутствие внимания к вам при наличии тайн (на работе), отговорок от брака вызывает сомнения в ее чувствах. Быть может, она действительно не разобралась в сових чувствах, или ее тянет назад прошлое, или она просто привыкла к вашему присутствию в своей жизни. Причин такого поведения может быть много, но в любом случае такая позиция явно не основа для прочного брака. У вас все в порядке с жизненной позицией и приоритетами, вы способны к длительным отношениям и не боитесь ответственности, потому не пугайтесь возможного разрыва или временного отдаления: вы не останетесь в одиночестве, если не захотите этого. Вы поступили верно, дав ей возможность решить и понять, что ей нужно. Живите пока своей жизнью, не ждите с замиранием сердца ее решения, общайтесь с противоположным полом, чтобы напоминать себе о существовании возможностей, тем самым снимая напряженность и стресс.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва