У меня возникли трудности в отношениях с подругой

Дарья (28 лет) 02.08.2018

Здравствуйте! У меня возникли трудности в отношениях с подругой.

Мы дружим уже на протяжении 4 лет, 2 из которых общаемся очень тесно.

Несколько месяцев назад в её жизни произошли изменения: она вышла замуж и ждёт ребёнка. Я очень за неё рада, но мне стало сложнее с ней общаться: почему-то я боюсь сказать что-то лишнее, мне всё время кажется, что она на меня за что-то злится или обижается, и я не знаю порой, как себя вести, боюсь какой-то реакции. Мне не хочется терять это тесное общение и её как близкую подругу.

Я понимаю, что, возможно, это именно такое общение накладывает свой отпечаток. Но я теряюсь, не совсем понимаю, что мне нужно сделать. Стоит ли поговорить по душам и рассказать о своих чувствах, или же попробовать что-то поменять в своём поведении? Помогите, пожалуйста!

Макаровский Денис Анатольевич

Девушки в положении действительно подвержены изменениям поведения из-за обще-нестабильного гормонального фона.

Поговорить никогда не бывает лишним, но аккуратно, с оглядкой на то, что вы говорите "не вполне с ней обычной".

Если вам нужна помощь в выстраивании и проработке диалога - обязательно помогу.

Горбунова Елена Владимировна

Дарья,добрый день! Принять тот факт,что у вашей подруги произошли в жизни изменения. И возможно,вы не сможете дружить так же,как и раньше,как вам хотелось бы. Поговорите с ней аккуратно,расскажите что думаете и чувствуете. У беременных часто меняется настроение,гормоны..не принимайте на свой счет ее поведение.

С уважением и теплотой, Ваш психолог Горбунова Елена
г. Москва

Дарья, добрый день,

Замужество и беременность очень сильно меняют у человека восприятие мира и круг интересов. В состоянии беременности девушки бывают не всегда легки в общении. Но Вашей подруге скоро очень сильно может потребоваться наличие рядом близкого человека и подруги. Она просто сам этого еще не осознает.

Беременность и рождение ребенка - это большое чудо. Обычно люди, не имеющие такого опыта, вообще не понимают того, что испытывают люди, которые через это прошли. У Вас есть возможность познакомиться с этой реальностью благодаря подруге, через общение с нею. За это можно простить ей многие капризы, категоричность суждений, зацикленность ан себе и много другое.

Если сможете удержаться в "статусе подруг", в течение ее беременности и первых лет выращивания ребенка, то останетесь близкими подругами на всю жизнь.  А когда у Вас появится своя семья и дети, это будет очень важно.

Удачи Вам и терпения.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)