Где найти силы?

Владислав 04.09.2015

Полных 27 лет. Работаю начальником отдела, примерно 6 часов в день плюс еще 2-4-6 часов (зависит от ситуации) уходит на разные дополнительные подработки. Раньше более-менее справлялся, даже при таком режиме успел написать и защитить кандидатскую диссертацию. Сейчас - все время апатия.

На основную работу сил и мотивации хватает, но остальные проекты - страдают. Часто не успеваю в срок, прокрастинирую, отчего еще больше устаю. Хобби (творческое) тоже стоит - хотя до сих пор последовательно шел к намеченной цели. Не хватает энергии даже читать или смотреть фильмы, т.к. это сопряжено с интеллектуальной нагрузкой.

Стал ловить себя на том, что "залипаю". Листаю бесцельно новостные сайты, очень много разговоров ни о чем в социальных сетях, иногда просто - сижу и тупо жду ответа, хотя мог бы делать что-то полезное. Могу подолгу лежать в кровать и вообще ничего не делать, только думать. Само собой, мысли очень неприятные.

Иногда это состояние отступает, настроение поднимается, энергия бьет через край, тогда все успеваю и чувствую себя очень хорошо. Позитивный период может длиться до нескольких дней, но апатия обычно дольше... Иногда справиться помогают три чашки чая, но не всегда. Энергетик (адреналин раш) повысил концентрацию на несколько часов, но потом мозг опять начал "залипать". Бывает, что помогает алкоголь, я расслабляюсь и доделываю важные дела, но тоже не всегда. (алкоголем и энергетиками не злоупотребляю!)

Отпуск был буквально недавно, ездил на море. Но и там все время было чувство, что я страшно устал. Буквально заставлял себя вылезти из кровати и пойти гулять/в музей etc. Питаюсь более-менее нормально (разве может быть авитаминоз в сентябре?). Пытаюсь делать зарядку... спать по 8 часов. Но чем дольше нет "позитивного" периода, когда есть силы, тем противнее от себя и тем гаже себя ощущаю.

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли пропить какие-то препараты или легкие антидепрессанты? Или это уже старость и дальше будет только хуже?..

Владислав, здравствуйте.
Поберегите себя. препараты лишь на время дадут всплеск, за который придется расплачиваться апатией.

У вас симптомы эмоционального истощения, которое может привести к более сложным последствиям.
Лучший способ походить некоторое время к психологу и восстановиться. Силы уходят на внутренние психические процессы, на внутренние противоречия, которые лекарствами и препаратами не лечатся.

Обращайтесь, звоните или пишите в личку.
Желаю вам ясности мыслей и чувств. Это не возраст, это проблема современных молодых людей, живущих в больших городах.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Владислав!

Ваша проблема, к сожалению в наше время не редкость. "Стресс" - слово уже до того затертое, что, кажется никто не обращает на него внимание. А означает оно простую, но убийственную для живого организма вещь: постоянное нервное напряжение, которое истощает. Препараты здесь, конечно, могут помочь временно. Это может помочь на уровне самочувствия, но они не ликвидируют причину возникновения стресса.

Ваша усталость, потеря сил и интереса к жизни - это мощный сигнал, который посылает Вам Ваше тело, и его суть можно выразить так: "Внимание! Опасно для жизни!!!". А препараты просто выключат - на время и не полностью - этот сигнал. Проблема, т.е. источник опасности при этом не исчезнет.

Так что, Владислав, Вам решать, что делать (или не делать) в этом случае. Могу сказать, что в современном бизнесе проблема стресс-менеджмента очень актуальна - чем выше должность, тем актуальнее эта проблема. За 10 лет работы в этой области я сталкивался с различными ее вариантами. Но всегда можно что-то сделать - вопрос лишь в том, хочет ли сам человек тратить время и силы на это.

Это вопрос к Вам: готовы ли Вы что-то сделать, чтобы это исправить? Препараты - это не исправление, это Вам любой грамотный врач-психотерапевт скажет, препараты могут быть полезны на определенной стадии терапии, не более того.

Чтобы избавиться от усталости, Вам нужно увидеть ее причину, как Вы устаете и почему, и научиться этого не делать, т.е. научиться эффективно работать без накопления напряжения.

Успехов Вам, Владислав, думайте и решайте - пробовать Вам предпринять какие-либо конкретные шаги или еще подождать,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург