Хочу поступить в ВУЗ на психолога

Анжелика 03.09.2015

Здравствуйте, Ольга Борисовна. Я учусь в 9 классе, планирую закончить только 9 классов и сразу поступить в какой-нибудь ВУЗ на психолога. Но у меня есть много вопросов о поступлении и дальнейшей учёбе. Я не знаю, можно ли поступить на психолога после 9 класса. Какой уровень сложности имеет профессия. Какая востребованность? Я очень хочу поступать на психолога, мне это интересно! Мама говорит, что работа психолога малооплачиваема, и хочет, чтобы я поступала на экономический. Но моя душа не лежит на этом. Зато экономист - работа высокооплачиваема. Вот я и не знаю, что выбрать! Подскажите пожалуйста! Спасибо.

Анжелика, здравствуйте.

Так приятно получать письма от будущих коллег!

После 9-го класса в ВУЗ не возможно поступить (это считается неполное среднее образование), только после 11-го класса. ЕГЭ обязательные: русский математика, биология, в ВУЗе могут ещё ввести дополнительный.

Наша профессия имеет наивысший уровень сложности и ответственности, ведь словом можно "поднять", а можно "уронить" человека. Но когда это интересно, то трудности в учебе преодолимы, а в работе, так это всегда работать, прежде всего, над собой! И прежде, чем получать доходы, нужно много вложить в себя, помимо учебы, это курсы, личная терапия. Потом все окупается, но для этого нужно ооочень много работать на качество, чтобы сарафанное радио заработало.

Психологов много (по диплому), остаются в профессии - единицы. У нас в группе, в институте было 36 человек, из всех, по профилю работают только 2. Экономистов тоже много)

Если есть сомнения, то можно пройти диагностику "Личность и профессии" на сайте Профориентатор.ру. Всё же, где человек, там психология.

Я очень люблю свою профессию, у меня получается) Возникнут вопросы, пишите)

С поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы