Муж решил уйти к бывшей жене

Алена 31.08.2015

Мы с мужем познакомились на свадьбе общих друзей. он тогда был женат, жена была беременна на 9 месяце, и был ребенок 3 лет. через неделю после свадьбы он мне позвонил и предложил попить кофе, я сразу отказалась, он сказал что по-дружески. я согласилась посчитав что в этом ничего страшного нет. ну так и понеслось каждую пятницу встречались просто разговаривали. он рассказывал о себе я о себе. через два месяца начались любовные отношения. оба влюбились до безумия. через 2 месяца он сказал что уходит из семьи так как ее не любит уже давно, а я выступила катализатором. в итоге он развелся. через год мы поженились. прожив 2 года вместе у нас родился ребенок. Ребенку сейчас 3 месяца. он мне заявляет что хочет вернуться к бывшей жене что очень сильно любит детей. что мне делать? как это все пережить? я ведь верила ему. он мне говорил что я его судьба что он хочет со мной состариться. я понимаю что я тогда поступила подло. увела его из семьи. но он сам принял это решение.

Ефимова Мария Александровна

Алёна, добрый день.
Во первых перестаньте себя винить. Дело даже не в том, как поступили вы в той ситуации, а в том, как поступил он. Вопрос измены, ухода из семьи - это вопрос моральных принципов. И если мужчина это сделал однажды, велика вероятность, что он это повторит. Тут я вам сочувствую, это разочарование, которое важно прожить, как бы болезненно это ни было.
По поводу того, что можно сделать - всегда есть варианты.

1. Либо призывать мужа к ответственности за свои обещания, решения и совместные планы. Для этого вам необходимо запастись душевными силами, решимостью-твёрдостью и аргументами.

2. Либо помочь ему осознать, от чего он убегает (возможно не случайно то, что он ушёл из первой семьи и из второй именно когда рождается ребёнок). Тут потребуется его готовность и способность к психологической работе, к обдумыванию ситуации.

3. Либо разочароваться в нём настолько, что принять решение о расставании. На это тоже потребуетсяя и решимость, и время, и силы, и твёрдость духа.

4. Ещё возможен вариант, когда вы просто переживаете и наблюдаете - велика вероятность, что муж и к вам через какое-то время вернётся.. Подозреваю, что дело совсем не в привязанности к детям, точнее не только в этом. Скорей всего у него очень много незавершенного в отношениях с первой женой.

Уверена, что можно ещё увидеть не меньше 10 возможных вариантов действий в вашей ситуации, важно только разобраться, какой из них вам лучше подходит. Пусть всё сложится наилучшим образом для вас. Всего доброго!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень