Постоянные скандалы в семье. Как жить дальше?

Елена 30.08.2015

Здравствуйте.Мы с супругом живем год,знаем друг друга 4 года. У нас маленький ребенок.Мой муж очень психованный,придирается ни к чему,а когда у него нет настроения,может вообще не разговаривать,иногда поднимает руку на меня,бьет кулаками по голове.Потом с ним проходит он плачет,извиняется.Я его люблю,но жить с таким человеком очень тяжело,да и ребенок маленький,как мы ругаемся все слышит и начинает плакать от наших оров.Я не знаю как быть,что мне делать.Подскажите.

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Елена!
Это, конечно, не правильно.. Эмоциональная незрелость ваша и вашего мужа будет плохим примером для вашего крохи... "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому! Родители - пример ... всему!"

Елена, пока вы не осознаете свою ответственность за происходящее, Вы будете зависеть от настроения и поведения окружающих. Учиться владеть эмоциями можно в любом возрасте. Если захотите, можете почитать специальную литературу. Или связаться со мной. Это не моментальный процесс, поэтому в формате данного ответа напишу лишь несколько моментов.

1. Освойте глубокое дыхание животом. Если будете тренировать его постоянно, она будет включаться автоматически при эмоциональных вспышках и при сложных состояниях. Я писала об этом подробно здесь http://put-roditelya.ru/on-health/samoregulyaciya-dykhaniem.html  Скопируйте адрес в окно браузера.

2. Не отвечайте на импульсы мужа. Отойдите в сторону, выйдите из дома, возьмите малыша и выйдите из зоны его(мужа) действий – посидите у соседей, на лавочке у подъезда, там, где есть другие люди, в чьём присутствии он не будет агрессировать.. Он ведь может истерить только когда есть перед кем. Дайте ему время успокоиться.

3 . Договоритесь с ним поговорить «без крика» - в спокойном эмоциональном состоянии. Предварительно глубоко подышите, посидите немного рядом(не напротив), посмотрите друг дугу в глаза. Спокойным тоном (как с коллегами или даже начальником на работе))) объясните ему, что настала пора учиться общаться по-взрослому. Что ваши «концерты» ни к чему хорошему не приведут ни вас, ни малыша. Предложите ему выбрать – походить к психологу(можно по скайпу) или почитать книги… Мне очень нравятся работы Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком.Как?" и "Продолжаем общаться с ребёнком.Так?", они о техниках общения с детьми, для взрослых тоже годятся. Так же много информации вам даст книга Рут Миншулл "КАК ВЫБИРАТЬ СВОИХ ЛЮДЕЙ" Эти книги легко читаются и их можно найти в интернете.

Скажите ему, что дорожите им, хотите с ним строить свою жизнь. Скажите, что нуждаетесь в его поддержке и защите. Позвольте ему почувствовать себя защитником.

4. Разделите с ним(в спокойном состоянии) сферы – я тут хозяйка и принимаю решения, а ты – наш командир в этих вопросах… Это не должно быть решением кого-то одного, каждый из вас пусть письменно пропишет свои обязанности, а потом вы совместно их согласуйте. Первое время этот список пусть висит у вас на стене, что бы был всегда под рукой в случае спорной ситуации.

5. Предупредите его, что если он будет применять к вам физическое насилие, то будете искать защиту у .. родителей, может, свёкра, у соседей, у друзей, у полиции… И важно выполнить это в случае, если он опять поднимет на вас руку. Что ббы е думал, что это пустые угрозы.

Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. «У бога не других рук, кроме наших»! В вашей жизни только вы можете навести порядок. А помочь вам могу и я, если захотите)))

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.