Сомнения в любви

Евгений 29.08.2015

Добрый день, Ситуация следующая. Встречаемся с девушкой 5 лет, скоро свадьба. Но я чувствую ослабление чувств, то ли от волнения, то ли действительно так. Расставаться я не хочу, она замечательный человек. Но сомнения в чувствах очень тревожат меня внутри и мешают спокойно жить. Также я склонен на самовнушению. Проблему могу раскрутить в голове до "вселенских масштабов. Раньше подобных сомнений никогда не было. Я мечтал создать семью именно с ней. Возможно наступил кризис в отношениях ? Все-таки 5 лет вместе. Мы не ссоримся, не ругаемся, но я замкнулся в себе. Начал сравнивать ее с другими девушками (внешность). Появилась боязнь, а вдруг это не на всю жизнь и т.д.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Евгений

Но я чувствую ослабление чувств

Чувства к самой девушке стали на данный момент менее актуальными  по сравнению с чувствами, связанными с предстоящими шагами в жизни.

Ну да, возможно,уже нет первичной "эйфории" чувств, но и глубины, которая бывает после долгих лет совместной жизни, когда вместе проходишь "огонь и воду" тоже пока нет. Супруг, это человек, с которым расчитываешь прожить жизнь, где будет рост и падение, радость и горе, сближение и отдаление. Женятся не для того, чтобы разводиться. Когда женишься, расчитываешь, что это навсегда. Получиться ли удержаться вместе, учитывая такую разную жизнь, разность друг друга? Удастся ли этот "проект" под названием "моя семья"? Наверное, это сейчас вышло на передний план Вашего сознания.

К тому же, делая выбор в пользу семейной жизни, данной женщины, Вы тем самым отказываетесь от других выборов. Обычно такой отказ переживается в той или иной степени сложно. Такой отказ надо внутренне принять. Это тоже может отвлекать от "чувств" к девушке на данный момент.

Семейная жизнь - это новый опыт. Даже для тех, кто уже был в браке, это новый опыт, так как это новый человек. Что уже говорить о тех, кто делает это в первый раз. Поэтому некой фоновой тревоги все равно не удастся избежать.

Поделитесь этой тревогой с Вашей девушкой. Тем более, думаю, что ей тоже сейчас волнительно. Обменяйтесь чувствами, проговорите их друг другу, примите их друг в друге. Это и облегчит состояние, и поддержит ваш общий выбор, и, возможно опять вернет ощущение близости.

Если говорить о своих переживаниях, делиться ими не получается, то, важно "заняться" этими сложностями в себе, обратиться к психологу. Это и вправду важно. Так как открытость и свобода в выражении своих чувств, честность в своей позиции в отношении своего супруга та база, на которой строится семейная гармония. Одновременно это и то, что позволяет не мучить друг друга, если окажется семейная жизнь не возможна по каким-то причинам,  чтобы все равно остаться близкими друзьями, благодарными за пережитой опыт.

Евгений

Возможно наступил кризис в отношениях ?

Вожможно... После кризиса всегда происходит обновление. Если требуется психологическая поддержка - приходите. Кризис лучше проходить с наименьшими потерями и с наибольшими приобретениями. И не затягивать его искусственным образом, сопротивляясь негативным переживаниями, которые неизбежны при этом.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Петров Сергей Викторович

Евгений

Но я чувствую ослабление чувств, то ли от волнения, то ли действительно так.

Здесь может быть несколько моментов. Как вы правильно заметили - вместе уже пять лет, возможен кризис отношений. Второе - приближается свадьба, в связи с этим может быть срах, тревога, сомненнния. Вот вы даже пишите

Евгений

Появилась боязнь, а вдруг это не на всю жизнь и т.д.

Эти сомнения вещь нормальная.

Евгений

Мы не ссоримся, не ругаемся, но я замкнулся в себе.

То что вы не соритесь и не ругаетесь к сожалению может быть не очень хороший признак. Это может означать что все сомнения, недовольство друг другом, раздражение вы держите каждый в себе, о чем может свидетельствовать ваша замкнутость. То есть есть недовольство, оно не высказано, сидит в вас и как результат охлождение к партнерше.

Евгений

Также я склонен на самовнушению. Проблему могу раскрутить в голове до "вселенских масштабов.

А вот это нужно проверять, разговаривать с вашей невестой и спрашивать - это так как я чувствую или нет. Я думаю что и нее есть куча сомнений и тревог, вот и хорошо бы вам ими поделиться.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске