Как правильно себя вести в сложившейся ситуации?

Мария 28.08.2015

Здраствуйте, я в растерянности, помогите( Дело в том, что я, мой муж и наш сынок(5 лет) живём вместе с моей мамой и её сожителем ( алкаш ), так получилось что мы купили 2-х комн.кв на двоих по гос.программе рассрочку и оплачиваем её пополам. Отношения у нас с мамой всегда были напряжённые, но мы как то уживались а в последние 2 года так вообще отношения наладились, но это все из за отсутствия её сожителя он был в отъезде то командировка то болел и лечился у себя на родине от зависимости к фонозипаму. мама очень с нами сблизилась мы были одной дружной семьей , она привязалась к внуку и он к ней, но вот беда вновь приехал ее сожитель и ее будто подменили, тот стал предьявлять ей притензии что я вот такая хреновая мама не слежу за своим ребенком и это делает она и ему это не нравится, я маме обьяснила что мам это маразм я не работаю занимаюсь целиком и полнустью своей семьей я даже не разу не попросила тебя с ним посидеть везде беру его с собой если куда то нужно финансовой помощи для внука не прошу а даже наоборот если она что то ему покупает по собственному желанию я отдаю ей деньги ( конечно не всегда берет, но берет) ! Короче говоря ее товарищ сделал из меня монстра мать, мне это было очень обидно он уже три месяца как приехал работает а зп не пооучает и у мамы с работой трудности , а кушать хочется каждый день и я как добрая душа о чем уже жалею без проблем кормила всех и даже давала ему денег на дорогу) в итоге маму мою как подменили она стала ко мне придираться, стоит мне при крикнуть на сына за непослушание она начинала кричать что я якобы целый день на него ору т вообще я плохая мать, ну мне то понятно откуда это все на её языке, мы сильно поругались, у меня был сильный срыв я не могла успокоится мне до глубины души все это обидно я выла волком( причина не только в этом, накопилось) Теперь и не знаю как объяснить ребёнку чтобы он не заходил к ним в комнату, знаю что мамин сожитель по тихому терпеть нас не может и ребёнка моего в частности, слышала не однократно как он ему грубил когда они были один на один в комнате!? И больше всего боюсь что мама испортит мои отношения с ребёнком, сделав меня злющей коброй, а себя защитницей! Как же быть, как правильно себя вести в сложившейся ситуации, как сохранить идилию в нашей семье ( я муж и ребёнок) ведь эта идилия была пока не сунули свой нос! Мой ребёнок наслушевшись криков бабушки уже начал мне высказывать когда его ругаю что воспитывать надо правильно… Я просто была в шоке я больше всего боюсь что мой сынули наслушевшись решит что бабушка права а мама плохая!!! Сразу поясню я не монстр я своего ребёнка не разу не шлепала, ругаю редко целыми днями я не ору, максимальное его наказание это угол на 5 мин. в котором он стоит ну может 1 раз в месяц! Ещё меня очень беспокоит душевное состояние сына от случившегося, у него него нервный тик иногда всплывающий и вот он вновь появился после ругани((( а заработали мы его от неудачного похода в сад в ясли( один месяц походил тяжело ему было я его забрала) и может быть от скандалов наших соседей, мама со своим товарищем частенько ругаются деруться и она его выставляет с вещами , но не на долго на неделю потом все заново! Мы конечно в такие моменты выходим из дома чтоб ребёнок всего этого не слышал или врубаем телек погромче в комнате у себя!

Федоренко Галина Александровна

Мария, у Вас очень сложная ситуация.

Жилье - это огромная проблема.

Мама, то у Вас человек по ходу дела хороший, но бесхарактерный и созависимый. В этом кроется проблема всей Вашей семьи.

Что тут можно поделать, маму отправить к психологу в Москве, вряд ли получится, да и хороший психолог денег стоит существенных.

И не факт, что поможет, она ведь сама не хочет избавиться от созависимости.

Единственный выход, который вижу я это говорить с ребенком о проблемах, главное на его языке, что бы он понимал. Например, «когда в доме живет дядя бабушка начинает вести себя по-другому, но ты должен знать, что мама и бабушка тебя любят» ну вы сами что-то должны придумать.

В идеале конечно избавиться от сожителя, но для этого нужно козни строить и много врать.

То, что Вы просто обязаны сделать сейчас, так это прекратить их содержать и мать, и сожителя, вплоть до холодильника в комнату и комнату на замок. Возможности снимать отдельно жилье я так понимаю у Вас нет.

Извините, я других выходов не вижу.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва