Может все таки я виноват?

Алибек 28.08.2015

Здравствуйте, попробую более полно разьяснить суть проблемы. У меня есть друг по имени Рома. С твердой увернностью могу назвать его лучшим другом. И это взаимно. Он человек веселый, самоувенный. У него тяжелый характер. С утра, это просто разьяренная бестия которой ни чего не надо. Пучок негатива, с утра начать какой то диалог с ним практически не возможно. Имеет множестов друзей и знакомых. Его ценят и любят за непринужденность, чуство юмора, здравый смысл. Слегка закрыт. Имееться ввиду он не расскажет о своей проблеме первому встречному. При наших беседах наедине, он может рассказать о том что его беспокоит, и я рад этому, мне приятно. Он много переживает по пустякам и не очень. Хоть он и рассказывает о своих проблемах он все же многое таит в себе. А теперь о том что меня беспокоит. Как я уже говорил ранее он имеет чуство юмора, но оно порой очень специфичное. Не с того не с сего он может начать грубить мне, или же начать злить меня, делая то о чем я прошу, наоборот, либо же игнорировать. Спросив его что это было он ответил что это шутка. порой он говорит что я слишком навязчив. я и сам это осознаю, но мы не виделись много лет, мы не общались до недавнего времени. он переехал в другой город.моя навязчивость не переходит границ, но это лишь сугубо субьективное мнение, не мне спорить с ним. Уверен что такой манер общения у него только со мной. С остальными нашими общими знакомыми он не допускает ни чего подобного. Мне не понятна его реакция на меня. Он мой друг, но я вполне могу его угомонить физичиским способом, но переходить за эту черту мне бы очень не хотелось. Мне жутко не приятно, но и терпеть я долго не смогу. Помогите.

Алибек, скорее всего Рома, понимает, что вы дорожите дружбой и создается впечатление, что он пользуется этим, поэтому и периодически ведет себя по хамски. Чаще всего отношения, которые мы получаем в ответ, мы сами же и провоцируем. Ведь согласитесь, что с другими ребятами он ведет себя несколько иначе. Дружить с популярными ребятами всегда не просто, это предполагает твое нахождение в тени, но так же дает и ряд преимуществ.

Выбор остается за вами, вы достаточно долго терпели и на сколько я понимаю, из-за этого накопилось много злости. Может стоит, прежде, чем переходить к физическим воздействиям, поговорить с Ромой, пусть даже жестко, чтобы он угомонился и наконец начал с уважением относится к вам в определенных моментах. Иначе, чем дольше вы будете терпеть, тем  будете больше злится, это может привести к тому, что  вы действительно можете потерять дружбу, которая вам так дорога.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Силина Марина Валентиновна

 Алибек, здравствуйте.
Ваш друг очень общительный человек. Часто за этим скрывается одиночество. И к таким людям нужен особый подход. Они не терпят, когда нарушают их границы. Они их обозначают сами. Если Вы их нарушаете своим желанием помочь ему или попыткой узнать больше, чем ему хотелось бы, то не обессудьте- получите достойный отпор. Поэтому имеет смысл держаться на определенной дистанции до тех пор, пока он сам не пригласит Вас в своё пространство. И если Вы дорожите этой дружбой, постарайтесь быть терпеливым и деликатным. Не стоит навязывать свою помощь и поддержку, как бы Вам не хотелось. с уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново