Меня выгнал муж и это происходит время от времени

Наталья 26.08.2015

Меня время от времени выгоняет муж,когда поругаемся. Но мне тяжело без него. Не знаю что делать как с этим жить и что делать. У меня есть ребёнок и это мой сын. В этот раз конфликт произошёл из за ребёнка,ему 15 лет. Вроде бы он его раздражает но все же он его одевает и обучает ,вот не знаю ,что ему нужно.

Здравствуйте.Наталья.Каждый человек сам решает.как и с кем ему жить.И каждый держится за такого партнера,которого он стоит.Для одной женщины достаточно грубого слова,что бы уйти от мужчины.Вы прощаете сплошную полосу конфликтов,даже,когда Вас выгоняют.Значит,Вы чувствуете себя слабой ии не защищенной собою.Каков результат Ваших конфликтов-кто сильнее,тот  и прав.Если у Вас нет сил строить новую жизнь,то поработайте над своей автономией.Пусть точка зрения мужа останется его точкой зрения.Вы же его точку зрения доводите до истины в последней инстанции,и ведете битву полов за свою истину,как будто,решается вопрос жиизни и смерти.Лучше,уделите время и силы своей безопасности.Кто Вам мешает оставаться при своем мнении.Оставайтесь со своим мнением и не теряйте равновесия.Обходитесь без скандалов.Но,выражайте свою точку зрения от слова-Я.Например-Я считаю,что сын ничего плохого тебе не сделал.Я считаю,что его можно простить.Или-Я думаю,что он в дальнейшем поймет,что так поступать плохо.Или мужу-Я бы не говорила в его адрес таких обидных слов.Или-Я думаю,что ты не прав,унижая сына.От слова-Я-Вы не нападаете на мужа,а он Вас не будет выгонять.Это позволит жить относительно безопасно.Носите всегда свое настроение.И не вносите в себя настроение мужа.Вы хозяйка своего настроения.А в реальности Ваше настроение зависит от его слов.В этом случае,Вы зависимы от его слов,как наркоман.Будьте умнее и мудрее.Влияйте на мужа не словами,а поступками.Например,обидел в сотый раз-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Не растворяйтесь в нем.а становитесь загадочной и непредсказуемой.Тогда интерес и уважение к Вам повысится.Пробуйте все новое,и ситуация станет терпимее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград