Не могу определиться: что мне важней?

Гуля 26.08.2015

Мне 40 лет, у меня 2 детей, я была в браке 13 лет, но это был брак все время на грани, пока была жива мая мама, я старалась ее не расстраивать, что у меня на самом деле все плохо, муж на меня меня поднимал руку, даже конфликтовал с моей мамой, я себя сдерживала, пыталась угодить им обоим, думала что это просто у них неприязнь и из за этого я страдаю, а потом когда мамы не стало, я поняла что ненавижу его, за все его поступки,у меня появился дугой молодой человек, он даже мне сделал предложение,но бывший муж всячески пытался сохранить семью, но я стала боятся своего бывшего мужа, то мне стыдно, то страшно, то мне его жалко, несколько раз я начинала все сначала, но слышала от него только оскорбления, но я не могу себя понять, я просто устала

Здравствуйте, Гуля!

В вашем сообщении нет конкретного вопроса, а есть по моим ощущениям чувства растерянности, грусти огорчения и боли. По содержанию Вашего сообщения складывается предположение, что возможно Вы оказались в ситуации созависимости.

Ниже приведу отрывки из теории о созависимых почитайте, если узнаете в этом себя тогда это и может быть ответом, на то, что Ве не можете себя понять.

«Созависимый – тот, кто позволил поведению другого человека влиять на свое собственное, и кто одержим контролем поведения этого человека».

Поведение созависимых проявляется в сверх опеке, взятии на себя полной ответственности за финансовое и эмоциональное благополучие другого, лжи и сокрытии от окружающих негативных последствий поведения зависимого, с целью продолжать оставаться в отношениях с ним. В долгосрочной перспективе спасители становятся полностью ответственными за своих партнеров, а их собственное психическое и физическое здоровье распадается.

Как себя ведут созависимые?

Поведение созависимых реактивно. Они всегда чутко реагируют на эмоции, потребности и поведение других людей. Вся энергия созависимых направлена на проблемы окружающих, они сверхувлечены чужой жизнью, поэтому их собственная жизнь находится в состоянии хаоса. Излишнее беспокойство, тревога и навязчивое желание помогать другим создают в голове созависимого такой кавардак, что он не способен решать свои собственные проблемы. Созависимые отрезаны от самих себя, они теряют контроль и лишаются какой-либо воли и желания думать, чувствовать и заботиться о себе. Зачастую действия созависимых не приводят к позитивным последствиям, которых они ожидают. Все, что они могут – это усложнять себе жизнь.

Пути избавления

Помочь созависимому, как это ни горько осознавать, может только он сам. Существует огромное разнообразие методов лечения, но во всех из них первый шаг – признание созависимым, что его состояние тоже является зависимостью. К счастью, совершить этот шаг можно в любой момент.

Способов, которые предлагают, как избавиться от созависимости, огромное разнообразие. В мире чаще всего практикуются следующие:

  • Индивидуальная и групповая психотерапия;
  • Семейная психотерапия;
// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск