Депрессия, как с ней справиться?

Анастасия 25.08.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет, перехожу в 11 класс. Есть молодой человек.

Так вышло что за год я перестала общаться с самыми близкими друзьями. И осталась одна подруга, у которой нет порой и минуты времени. В семье проблемы, порой не хочется возвращаться домой. И из этого всего вышло что моей поддержкой, опорой, семьёй, другом. Но его забирают в армию. У меня чувство что у меня просто отнимают всё самое дорогое. Ещё навалились экзамены, поступление. Началась депрессия, каждый день слёзы и истерики. Пропал интерес к жизни, не хочется ничего делать, никуда идти, стала злой и раздражительной.

Как выйти из депрессии? Успокоиться?

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Похоже, вы остро и болезненно переживаете расставание с молодым человеком. Видимо из-за близких отношений с ним, из-за того, что он стал для вас всем, и подругой, и поддержкой. и семьей, вы перестали общаться с самыми близкими друзьями. А теперь, провожая его в армию, есть ощущение, что вы теряете все...

Анастасия

Пропал интерес к жизни, не хочется ничего делать, никуда идти, стала злой и раздражительной.

Действительно, трудно радоваться жизни и испытывать к чему-либо интерес, когда все интересы и энергия направлены на одного человека, а жизнь склаыдвается так, что он уезжает.

Анастасия, очень печально, что нет возможности находить поддержку в семье и у подруги. Похоже, вы чувствуете себя одинокой и покинутой, в отчаянии.

Но судя по тому, что вы описываете, речь идет о любовной зависимости. Так сильно слившись с человеком, погрузившись в его жизнь, забыв о своих интересах и других близких людях, вы как будто перечеркнули и свою жизнь. Как будто источник вашей жизненной энергии оказался не внутри вас, а полностью в другом человеке. И естественно, человек уходит - и вас покидает ваша энергия.

С этим возможно работать. Чтобы разобраться в том, почему оказалось невозможным поддерживать отношения и с любимым, и с другими людьми одновременно, почему оказалось, что вы забыли и потеряли себя. Заново учиться радоваться жизни, находить в ней смыслы, ценные именно для вас, искать опору внутри себя. Всему этому может помочь работа с психологом

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве