Потеря работы

Наталья 24.08.2015

Прошу помощи у Вас, так как не могу справиться сама. В моей жизни была ситуация,когда я год не могла найти работу, у меня была жуткая депрессия , паника, мне казалось , что я "выкинута" из жизни. Это было 15 лет назад., но эта ситуация меня преследует уже много лет . После этого была работа на протяжении 10 лет, На этом месте работы я чувствовала себя очень комфортно, был хороший коллектив , у меня были хорошие отношения с руководством . Меня ценили и уважали в коллективе. И вот ..сокращение, и начались мои скитания . За 2 года сменила 3 места работы , постоянно переживая , что что то произойдет , и я опять останусь без работы. Уходила не сама. После сокращения , очередная реорганизация , потом на следующем месте , новый пришел ген. директор который сменил всю команду , цепляясь на работу вышла на очередное место работы, которая мне не нравилась совсем.Я даже скрывала от своих знакомых , что я там работаю. Отработала три месяца , уволилась . Теперь осталась без работы. Прошу Вас помочь мне советом, как не получить состоянии депрессии, с которым я столкнулась ранее. Хочу добавить о себе: Мне 42 года,я замужем, у меня двое детей, с мужем хорошие отношения, он меня поддерживает. Но мне необходимо чувствовать себя независимо, и иметь свой доход, и конечно развиваться как личность. Я работала руководителем отдела.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

Теперь осталась без работы.

 Наталья, о том "Что делать, если остался без работы?", читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/chto-delat-esli-ostalsya-bez-raboty

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Голышева Евгения Андреевна

Наталья,  ваши переживания по поводу отсутствия самореализации нормальны.  Человек, для которого важно развитие и ощущение приносимой пользы обществу,  именно так и будет себя чувствовать после потери работы. Но у вас появился чересчур сильный страх потери работы. Почему?  Вам приходилось заниматься чем-то таким,  что совсем не по душе? Вам страшно быть безработной? Что стоит за этим страхом, попробуйте понять для себя?  Для вас важно иметь собственный доход или быть полезной?  Или вы не ощущаете тогда смысла жизни?  Работа очень важна для человека,  но она не определяет его существования. Значит,  для вас за работой стоит какой-то дополнительный смысл. Либо вам чего-то не хватает в вашей актуальной жизненной ситуации. Семья и работа - это еще не все,  есть увлечения,  которые помогают нам жить более интересно.  Есть путешествия,  меняющие нас и демонстрирующие другую жизнь. Есть общение с людьми, которое обогащает нас и делает другими.  Вы отказываетесь от важного личного опыта, заменяя все семьей и работой. Потому и она приобретает статус такой степени важности.  Почему вы лишаете себя всех остальных возможностей развиваться, упираясь в работу? Остановитесь в этой гонке и расширьте свое сознание и собственные границы личности. Не пугайтесь нового опыта. Становитесь шире и выше того, что делали до этого времени. Вы же человек, а значит, гораздо больше всех своих социальных ролей, какими бы важными, правильными и уютными они бы ни были!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Наталья, здравствуйте.

Вы пишете:

Наталья

В моей жизни была ситуация,когда я год не могла найти работу, у меня была жуткая депрессия , паника, мне казалось , что я "выкинута" из жизни

Наталья

Я даже скрывала от своих знакомых , что я там работаю.

В основе этих переживаний может лежать очень сильный страх отвержения. Истоки его в вашей детской истории, отношениях с родителями. По каким-то причинам этот страх закрепился в связи с работой. Он-то и вызывает депрессию и панику.

И чтобы справиться с этим состоянием, нужно исследовать и перерабатывать те неосознаваемые установки, которые вызывают страх и депрессивные реакции.

Это и ответ на ваш вопрос.

Сумеете найти и изменить пока бессознательные установки, провоцирующие страх, не впадёте в депрессию. Делать это эффективно можно в работе с психологом.

Наталья, почувствуете готовность, приходите, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург