Хочу вернуться на родину

Ирина 23.08.2015

Здравствуйте! Я 17 лет живу за границей. Йз них 13 лет живу в гражданском браке с иностранцем. У нас сын 9 лет. С начала все было хорошо, но когда сын подрос у нас начались проблемы. Муж очень изменился. Я не люблю проводить выходные дома. Я люблю спорт и прогулки. Муж любит в выходные лежать на диване около телевизора. Я пыталась с ним поговорить об этом, но ничего из этого не вышло. Он начинает кричать и может на другой день напиться и оскорблять меня. Этого я боюсь больше всего. Говорила с ним о разходе тоже ничего не вышло. Говорит что любит только я его уже нет. Я в чужой стране мне идти не куда и помощи ждать не откуда. Знаю на 100 процент , что жить с ним не хочу. Сына в Россию он мне увезти не разрешит. А я очень хочу вернуться в Россию!!! У них совсем другой менталитет. Общаться здесь не с кем. Я здесь очень одинока. Помогите. Как мне быть?

Силина Марина Валентиновна

 Ирина, здравствуйте.
Очень много браков рушатся из-за того, что мы не принимаем особенности другого. Мы все очень разные. Кто-то любит активный отдых, кто то на диване в одиночестве. И когда начинаются претензии, обиды, другой начинает страдать и иногда пить, чтобы снимать напряжение и не чувствовать себя виноватым. В Вашем случае у Вас скромный выбор. Уехать Вы пока не можете, тк муж не позволит уезжать сыну, а Вы вряд ли без него уедете. Поэтому у Вас есть возможность либо развестись и жить отдельно от него. Либо в своей семье начать жить по другому. Самой путешествовать, быть самой себе интересной, заниматься любимым делом. Когда у человека прочные стереотипы о том, какая должна быть семья, то если его жизнь не соответствует ожиданиям, то человек чувствует себя глубоко несчастным. И тогда надо менять свои ценности и стереотипы. В жизни есть много вариантов семейной жизни. И можно организовать свой собственный, никуда не уезжая. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Ирина, здравствуйте! Если Вы решили, что хотите вернуться, то стоит реально посмотреть на возможности. Вы пишете, что живёте в гражданском браке, но не пишете в какой стране живёте. Скорее всего стоит проконсультироваться с юристом, чтобы понять какие у Вас шансы, и какие действия необходимо предпринять.

Ирина, Вы пишете про одиночество и другой менталитет. Знаете, и в России можно быть одинокой. Важно быть реалистичнее в ожиданиях, и сознавать, что и в России надо будет адаптироваться.

Если Ваше желание сильно, и намерения однозначны, для начала прозондируйте реальность, поймите свои возможности и ограничения, и действуйте. Если сложно собраться с мыслями и силами, поработайте с психологом. Порой необходимо расшириться, и почувствовать поддержку другого человека, прежде чем предпринимать решительные шаги. С уважением,

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново