Как помочь сестре пережить смерть сына?

Ульяна 23.08.2015

У нас в семье горе!

У моей любимой двоюродной сестры утонул сын! Мы с ней как родные и детки у нас погодки, ровно на 9мес с хвостиком был младше Гошенька! И было все так чудесно и прекрасно!

Сестра отправила отдыхать к бабушке на дачу старшую дочь, 14лет и мальчика 3,5 годика. На территории пруд! Не уследила… О плохом же не думаешь никогда… Позавчера мне в слезах племяшка позвонила!

До сих пор не вериться! Хочется, чтобы произошло чудо и он снова бегал и радовался жизни!

Был такой светлый! Любил жизнь и любил всех!

Когда сестра была маленькая, в 5 лет, умер отец её, 10 лет назад в аварии погибла мама, потом бабушки, теперь сын! Как помочь сестре пережить всё это?!Не видит смысла жить, хочет к своим родным и любимым!

Ульяна здравствуйте!Вы даже не представляете как я ее понимаю.В 2011 году у меня умер сын,ему было 29 лет.Он умер у меня на руках.Вначале внутри так не воспринимаешь,как буд -то это не со мной.Но через какое то время меня так скрутило,что жить не хотелось.И я потихоньку умирала.2 года я уже не вставала на ноги,ноги отказали.И внутри я согласилась,что жить не буду.Но стали снится вещие сны.Божья Матерь на иконе и я ем рис сладкий с иконы.Потом я ползу долго с пещеры хотя не на гору,немного бугорок и выползаю.И говорят-все ты жить будешь.И я с того сна встала.Жить было не зачем,хотя еще 2 дочери у меня и они взрослые.Я уже на них внимания не обращала.Я пошла к ясновидящей и спросила-для чего я живу?Она ответила-чтобы приносить пользу людям!Потихоньку я пошла в поликлинику и стала там работать в самом проблемном кабинете.Мне было очень тяжело,я еле ходила через силу,но я старалась.После я закончила университет на психолога на отлично и пришла,что бы помогать людям.Мне сейчас 53 года.Ульяна я для чего рассказываю,что бы ты показала,рассказала своей сестре про меня.Я очень соболезную ей.Но говорят богу и ангелы нужны.Такой сладкий возраст.Но еще хочу сказать-у нее есть дочь и пусть еще нарожает не одного,а 3-5 детей.И пусть приносит пользу людям.Только тогда она будет знать для чего она живет.Ведь мы до этого не задумываемся для чего.И скажи -ее родные не хотели бы ,чтобы она пришла туда раньше срока,ведь у каждого свой срок.Они надеются что она осилит свое горе.Господь не дает нам испытание,которое мы не можем пройти.С любовью и уважением

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау

Здравствуйте, Ульяна.
Я соболезную вашей утрате и утрате для ваших родных. Это трагедия.
Вы хотите помочь сестре пережить смерть сына, потому что любите ее и хотите видеть ее живой, здоровой и радующейся жизни. Это возможно, но не скоро. Чтобы ваша сестра могла вернуться к жизни, она должна по-настоящему пережить свое горе. Это очень болезненная, трудная, страшная работа. Именно работа, от которой сознание человека пытается уклоняться. Несмотря на то, что почти каждый из нас переживал смерть близкого, нам бывает трудно определить, что происходило с нами, и что происходит с другими, переживающими эту потерю. Вот хорошие статьи об этом:
http://psycholog-doma.narod.ru/rabota_gorya.html
http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=97
http://psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/lindeman.htm
Очень важно выделить специальное время на горе и соответствующие ритуалы.
Это очень хорошо для вашей сестры, что у нее есть вы и что вы готовы поддержать ее. Поддержать горюющего означает быть с ним, внимательно слушать его, не прерывать, не отвлекать, не говорить о будущем, пока он не готов к этому. Вы тоже понесли утрату - ведь ее сын был вашим племянником. Поэтому вы можете искренне сопереживать сестре и помогать ей своими воспоминаниями о мальчике. Что нас укрепляет и поддерживает в горе - осознание того, что мы любимы и нужны. Вспомните, когда и с кем вы чувствовали себя особенно любимой и особенно нужной. Что делали ваши близкие, с кем вы чувствовали это? Ответив на этот вопрос, вы поймете, как вести себя с сестрой. И вам, и ей понадобится много, много мужества и терпения. И часто бывает так, что когда мы готовы попрощаться с тем, что безвозратно утрачено, жизнь дает нам совершенно новые и неожиданные шансы и возможности счастья. Но это возможно только тогда, когда мы искренне и полно переживаем горе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.