Как отпустить травму детства: неблагополучная семья?

Елизавета 21.08.2015

Здравствуйте!

Мне 16 лет.

Я очень расстроена из-за своей семьи.

Мои родители совершенно разные люди: мама компонейская, веселая и добрая! А папа- жестокий и злой человек. Он слабый и поэтому таким образом защищается. Он никогда не любил маму, часто бил, даже и до меня доходило. Я так много плакала в детстве из-за папы, из-за его ругани на меня! Частно засыпала в истерика . Я в самом раннем возрасте помню , как рыдаю от того, что ссорятся родители.

Я не могу ни привести подруг , когда в доме папа, нашим родственникам с маминой стороны он вообще не нравится, они его не любит и плохо о неи отзываются . (И он очень похож на своего отца , может оттуда и пошло , что он вырос в неблагополучной семье .)Мы всегда встречаемся с родственниками, друзьями в то время, когда его нет дома. Потому что так всем гораздо легче ! Он всегда твердит свою точку зрения, хотя и не отличается большим умом! И последние 4 года очень много пьет! У него даже нет высшего образования, а у мамы два! Мне стыдно за него ! Когда моя подруга бывает у меня в гостях я боюсь как бы он ни заругался на меня при ней и не сказал сего-нибудь плохого. Очень мало моментов , когда я им гордилась, их почти нет! Я плачу из-за этого мне обидно , я очень много учусь и стараюсь , я отличница , а он никогда не хвалит и тд ! Ему все равно! Если я что-то приготовлю , даже очень вкусное и изысканное : он никогда не оценит или скажет: ну так обычно, есть можно. Оба работают в полиции. Мои родители не в разводе , наверное из-за мамы , она нескондальная, ей обидно, что ее не любят и т.д ! Но я не знаю почему она не раз ведется с ним! Он не сильно много зарабатывает, не любит нас и не ценит . Может она просто слишком мягкая , чтобы так взять и "сжечь этот мост!!!!" Захотел послушать музыку поздно вечером - пожалуйста , не считая на то , что мы спим как мыши , забились в комнате ! Мне его жалко очень , что так губит свою жизнь., но ведь и на мою жизнь влият . Мы ему с мамой постоянно говорим: хватит пить или что-то еще. Но он на вообще не слушает ! Я очень завидую своим подругам у которых хорошая добрая семья! Они гордятся отцами и им не стыдно за них!

Я мечтаю стать врачом ! Всегда увлекалась наукой! И мне так хотелось бы , чтобы мои родители были очень умными и интеллигентными, чтобы я хотела быть на них похожей! Я целеустремленная , занимаюсь спортом и очень много читаю! Я общительная и веселая. Мама мной гордится ! Я люблю маму . Не строя на все то , что мне в ней не нравятся, она добрая и любит меня и дает для меня самое лучшее!!! Единственная отдушина! Также бабушки меня очень любят и вообще все другие родственники!! Уважают !Я много вру про свою семью ибо стыдно сказать все , что есть на самом деле! меня много друзей и все меня ценят ! Мне всего 16 , но я уже мечтаю о большой и дружной семье и детях! Мне нравятся мальчики, которые меня старше на 3-4 года! Я красивая и нравлюсь сверстникам , но они мне неинтересны! Хочется чувствовать себя защищенной и что тебя любят !

Как быть ? Смириться с этим? Что посоветовать маме , ведь она несчастна, она красивая , но ее не ценит и не уважает муж !? Как быть с папой ? Как знакомить подруг и парней с ним? Как вообще модно дружить семьями при таком отце? Как избавиться от этой душевной травмы , чтобы она не приносила неприятности в будущем! И как вообще быть сейчас , как быть с папой ..

я была бы очень счастлива , если бы мама нашла нового мужа и хорошего человека ! Я бы его полюбила , как родного, если бы он был добрым , заботливым, умным , если бы он стал для меня примером!

Я просто безумно мечтаю о своей собственно бы семье ,, как я буду заботиться о муже и детях !!

Киселевская Светлана Владимировна

Елизавета

Что посоветовать маме

Елизавета, об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И о том,

Елизавета

Как быть

Вам, чтобы

Елизавета

избавиться от этой душевной травмы, чтобы она не приносила неприятности в будущем

читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу