Говорить о своих чувствах, или нет?

Екатерина 21.08.2015

Два года назад встречались с парнем, расстались, год вообще не общались, потом он мне написал в соц сети и периодами болтали. Потом он написал общей подруге, что хочет с нами общаться ( у нас были общие друзья), настольгирует часто, так как прошло много времени я не держала на него обиду уже, и мы начали общаться как друзья, но я поймала себя на мысли что у меня есть к нему чувства и я ничего не могу с этим поделать, и мне это мешает кстати строить серьезные отношения с другими молодыми людьми. Так вот бывший парень уезжает учиться в другой город на два года, будет приезжать сказал иногда. Вот вопрос у меня состоит в том, стоит ли мне говорить о своих чувствах или нет? Мол, что они у меня есть, но мне это мешает нормально жить. Я вижу, что он ко мне как к хорошей старой знакомой относится, не знаю как быть, иначе если бы были чувства ко мне, он бы давно об этом сказал уже.

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, поговорить вам в любом случае нужно, потому что между вами есть незавершенность, которая мешает жить дальше. Не столько о чувствах, сколько вообще о том, что произошло. Попросите его о разговоре, скажите, что вам это очень важно - просто хотите прояснить для себя какие-то моменты и будете ему благодарны за это. Обсудите ситуацию расставания, кто кого обидел, причины, последствия и т.д. Прямо спросите о том, что он хочет дальше (вид "как к кхорошей знакомой" ничего не означает), можете сказать о том, что вас что-то мучает, но не вешайте на него полную ответственность за свои чувства. Поблагодарите в конце разговора. Вам нужна как минимум точка, и только откровенный разговор способен поставить ее над i.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Екатерина, Вы пишите, что эти чувства Вам "мешают" , а с этим нужно идти к психологу,  а не к парню.

Для чего Вам ему это говорить? Хотите ответные чувства вызвать или жалость?  Что Вам это даст по большому счету?  Выговоритесь и не более, а ему надо будет с этим что-то делать. Это еще и НЕ забота о нем.

Если эта ситуация реально мешает, то лучше к психологу в Алматы. Т.к. время идет, а груз прошлого Вас не отпускает.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы