Говорить о своих чувствах, или нет?

954 2 ответов

Екатерина 21.08.2015

Два года назад встречались с парнем, расстались, год вообще не общались, потом он мне написал в соц сети и периодами болтали. Потом он написал общей подруге, что хочет с нами общаться ( у нас были общие друзья), настольгирует часто, так как прошло много времени я не держала на него обиду уже, и мы начали общаться как друзья, но я поймала себя на мысли что у меня есть к нему чувства и я ничего не могу с этим поделать, и мне это мешает кстати строить серьезные отношения с другими молодыми людьми. Так вот бывший парень уезжает учиться в другой город на два года, будет приезжать сказал иногда. Вот вопрос у меня состоит в том, стоит ли мне говорить о своих чувствах или нет? Мол, что они у меня есть, но мне это мешает нормально жить. Я вижу, что он ко мне как к хорошей старой знакомой относится, не знаю как быть, иначе если бы были чувства ко мне, он бы давно об этом сказал уже.

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, поговорить вам в любом случае нужно, потому что между вами есть незавершенность, которая мешает жить дальше. Не столько о чувствах, сколько вообще о том, что произошло. Попросите его о разговоре, скажите, что вам это очень важно - просто хотите прояснить для себя какие-то моменты и будете ему благодарны за это. Обсудите ситуацию расставания, кто кого обидел, причины, последствия и т.д. Прямо спросите о том, что он хочет дальше (вид "как к кхорошей знакомой" ничего не означает), можете сказать о том, что вас что-то мучает, но не вешайте на него полную ответственность за свои чувства. Поблагодарите в конце разговора. Вам нужна как минимум точка, и только откровенный разговор способен поставить ее над i.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Кислицына Евгения Николаевна

Екатерина, Вы пишите, что эти чувства Вам "мешают" , а с этим нужно идти к психологу,  а не к парню.

Для чего Вам ему это говорить? Хотите ответные чувства вызвать или жалость?  Что Вам это даст по большому счету?  Выговоритесь и не более, а ему надо будет с этим что-то делать. Это еще и НЕ забота о нем. 

Если эта ситуация реально мешает, то лучше к психологу в Алматы. Т.к. время идет, а груз прошлого Вас не отпускает.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ