Сложные отношения с мамой

Ася 20.08.2015

Здравствуйте. Не знаю даже получу ответ на вопрос или нет,но в себе держать невозможно.На Вас последняя надежда... Мне 18 лет,полностью состою на опеке родителей.Отца нет,есть отчим,который воспитывает с 2 лет,но отцовских чувств не питает.Но есть мама.. с ней очень мне сложно,мы будто с разных миров.Я конечно тоже не ангел,но выживать с ней очень трудно.Постоянно я виновата,не убралась/посуду не помыла/игрушки не собрала за братьями/не постирала-не развешала... Вечные колкости,с ней как на иголках.К тому же я импульсивный человек,возможно эгоистка,но при возможности переступаю через себя,чтобы лишний раз не ругаться с ней,но выходит только хуже. По ее словам "Ты весишь у меня на шее,еще будешь мне что-то доказывать,да ты без меня никто,ты ничего не добьешься без меня,я помру ты следом за мной уйдешь,да и мужа никогда хорошего не будет" я к тому сентиментальная,я до 16 лет прожила в "домашних условиях" - никуда не ходи,сиди дома,я тебя берегу,не сделай ошибок. Излишняя забота,но уже 2 года учусь в другом городе,приезжаю 2р в год... Вечные скандалы,я даже не знаю люблю ее или нет,это невыносимо,мне уже жизнь осточертела,помогите советом,как можно управлять гневом и злостью,как с ней общаться?

Здравствуй Асенька!Вот читаю твое письмо и себя вспоминаю.Я уже вышла замуж в 18 лет только чтобы уйти из дома.Ты про себя говоришь как про маленкую девочку,а ведь ты уже совершеннолетняя

Знаешь что я узнала в уже старшем возрасте?Наши души сидят на небе и просят Бога отправить их на землю.Потому что на небе рай ,все хорошо,скучно.А на земле бурлит жизнь,все двигаются,страдают,любят.И вот когда приходит время и господь разрешает нам прийти в этот мир мы выбираем себе РОДИТЕЛЕЙ.МЫ САМИ ВЫБИРАЕМ их.Это сделано для нас,какой то опыт мы получаем.

Теперь про твою маму.Раз она о тебе заботится это говорит,что она тебя любит,но это пока ты не понимаешь.Она пытается из тебя сделать самостоятельную девушку,которая выживет в жизни самостоятельно.Которая в доме будет хозяйкой,не лентяйкой.Любые проблемы-это толчек в твоей жизни к хорошему.Ты наконец сама одумайся.Многие учатся и работают или подрабатывают.А приезжаешь и ругаешься.Начни любить своих близких,будь благодарной за все ,что они сделали.

Я много лет считала себя правой,обижалась на них.Но только недавно в 50 лет поняла.Что то что отдаешь-то и получаешь.Отдай им свою любовь,заботу и уважение.Тогда наладятся все ваши отношения.А ведь у тебя только упреки и ругань.стань другой и жизнь повернется другой стороной похорошему.Я буду за тебя переживать.Удачи тебе и любви!!С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау

Здравствуйте, Ася.

Сейчас вам сложно понять вашу маму, но она просто пытается быть по-своему счастливой. Она понимает свои ошибки, но не может их исправить. Она, скорее всего, не желает вам ничего плохого, но в силу того, что жизнь ее не слишком сладкая, злится, и выносит эту злость на близких людей. Вам же кажется, что вы "вечно виноваты". Конечно, это не так. Но нам никуда не деться от травм, полученных в детстве. Сейчас вам надо стремиться к самостоятельности, выучиться, получить профессию, встретить и полюбить хорошего человека. А для этого какое-то время придется потерпеть. Старайтесь, не спорить лишний раз с родителями, больше посвятите времени образованию. Не бегите от проблем, все решаемо. Сейчас вы должны понять только одно, все меняется, за черной полосой обязательно будет белая, просто стоит немного подождать.

Удачи вам и терпения!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы