Я живу только лишь одними мечтами

Варвара 20.08.2015

Мне 19 лет.Я живу только одними мечтами, о моем возлюбленном, с которым, из-за политической обстановки, не могу встретиться, ибо на пути может оказаться припятсвие для него, что убьет. А у меня, этим припятствием служат родственники, которые переживают за меня. Попытка к нему поехать уже была, и то что творилось с родней не оставило меня равнодушной, я не смогла поехать. С ним я познакомилась в интернете, мы общаемся уже около 3х лет. По скайпу, сообщениями. Каждый день. Я без него не вижу будущего, и это так же и у него по отношению ко мне. Где бы я не была, чтобы не делала, я думаю постоянно о нем, о том, чтобы было если бы он рядом был, и это постоянно. Я уже даже не замечаю, как это выходит. На автоматизации. Из за этого меня терзает тоска, я постоянно в плаксивом состоянии. Утешаюсь сладким...ем его чрезмерно много. А так шопинг успокаивает на время. Друзьям я стала уделять меньше внимания, ибо с ними мне только хуже. И они потихоньху стали от меня отворачиваться. Мне кажется не правильным, то что со мной происходит. Зато, я обрела смысл в жизни, которого раньше не имела. С 13 лет я считала что такого нет...и жить не хотелось, как раз в этом возрасте я и перестала чувствовать праздничное настроение. Пожалуй любовь к нему, изменила это, но праздничное настроение так и не вернулось, даже на дне рождении его нет, и на новый год так же.

Здравствуйте, Варвара!

Понимаю Ваши чувства, тяжело жить далеко от любимого человека.

Варвара, из Вашего письма я поняла, что Ваше счастье зависит от того, есть ли вообще в Вашей жизни и, в частности, рядом с Вами Ваш любимый. Так часто бывает в Вашем возрасте. Однако, исходя из своего опыта и знаний, должна Вам сказать, что наличие любимого человека рядом не решает всех проблем. Гармоничными отношения становятся только тогда, когда человек может быть счастливым вне зависимости, есть или нет рядом с ним любимый человек. Иначе, отношения перерастают в психологическую зависимость. Сейчас Ваше счастье ЗАВИСИТ от другого. И пока будет так - проблемы все равно будут. Поэтому, я Вам могу только порекомендовать заняться саморазвитием, начать расти личностно для того, чтобы стать цельным, самодостаточным человеком. Тогда в личной жизни все устроится самым благоприятным для Вас образом. Сейчас очень много информации на тему личностного развития, очень полезно также будет записаться в группу личностного роста. Ваше счастье - в Ваших руках, и зависит оно только от Вас!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Варвара, здравствуйте!

Любовь - самое главное чувство в человеческой жизни, оно придает свой собственный смысл, наполняет собой жизнь.

К сожалению, любовь не решает всех проблем.

Она дает силы их преодолевать.

Мне кажется, что в Вашей ситуации важно найти практические пути решения - как Вам перевести общение с любимым человеком из виртуального пространства в реальную жизнь. С одной стороны. Потому что реальные отношения могут отличаться от виртуальных. И это естественно.

И с другой стороны, важно осознавать, что только Вы сами отвечаете за свою жизнь и за свое настроение.

Другой человек, как бы сильно ни любил Вас, не сможет стать Вами.

Ваше настроение находится внутри Вас.

Именно Вы делаете выбор - плакать Вам или смеяться, наполнять Вашу жизнь тоской или праздником.

Да, действительно непросто находиться в разлуке с тем, кого любишь.

Но даже в такой ситуации жизнь продолжается. И важно заботиться о себе, создавать настроение и настрой, быть самодостаточной и достаточно сильной, чтобы самостоятельно проживать свою жизнь.

Индивидуальная консультация психолога или открытые группы по саморазвитию помогут обрести больше уверенности в себе, больше опоры на себя, помогут справиться с тоской.

Желаю Вам всего хорошего!

С уважением,

Казимова Римма Александровна

практический психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону