Я живу в одной квартире с слишком шумным ребенком

Максим 04.10.2014

Здравствуйте.

Я живу в одной квартире с сестрой, ее мужем и племянницей. Племяннице 2 года. Мне очень нравится с ней играть и общаться, я ее люблю, но есть одна проблема. Дело в том, что она очень живой и активный ребенок, и поэтому дома обычно шумно. Пока она ведет себя тихо, все нормально. Но от ее криков, плача, стуков, лязгов, звуков от всяких игрушек у меня наступает такое угнетение, я не могу ни на чем сосредоточиться, не могу учиться или читать книжку, не понимаю о чем кино, которое я в данный момент смотрю, у меня постоянно шумит в голове. Я злюсь, если кто-то задает мне вопросы, потому что до меня трудно доходит их смысл. Раньше такого не было. В ближайшие пару лет улучшение жилищных условий не предвидится, да и не в этом дело - если мы разбежимся сейчас по разным квартирам, то потом все равно та же проблема встанет, когда у меня будет свой ребенок, а от него не убежишь. Что с этим делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Максим

Но от ее криков, плача, стуков, лязгов, звуков от всяких игрушек у меня наступает такое угнетение, я не могу ни на чем сосредоточиться, не могу учиться или читать книжку, не понимаю о чем кино, которое я в данный момент смотрю, у меня постоянно шумит в голове.

Можно одевать наушники, когда смотрите ТВ или затыкать уши берушами - они есть в аптеках.

Максим

когда у меня будет свой ребенок,

Это будет совсем другое дело. Вы будете его воспитывать, выставлять свои родительские границы, обустраивать детскую комнату и пр. Когда ребенок пущен на самотёк - шума много, а толку мало.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск