Не могу расстаться с парнем, да и нужно ли?

Оксана 19.08.2015

Мне 20 лет,парню 21.Отношениям 5 лет.Мы совершенно разные:он домосед,не любит компании,любит всё привычное и старое,не любит куда-то спешить,не понимает современных течений и веяний.Я же активная,общительная,всё время куда-то бегу,люблю творчество,компании,новые знакомства,путешествия..Но у нас есть что-то общее..по крайней мере было же столько лет.Он для меня родной,но мне с ним тяжело.Он не понимает меня,а я его.Мы постоянно ругаемся,по несколько часов выясняем отношения.Нет таких чувств,как раньше.Я не чувствую внутри гордости за то,что он мой парень.Он часто обижает меня своим безразличием и пренебрежением.Постоянно приходится его подталкивать на какие-то действия.Часто он нервный и не может переключиться например с учёбы на меня.Последние 1,5 года мы только и делаем,что то сходимся,то расстаёмся.То я ухожу,а он клянётся в вечной любви,то наоборот.Были перерывы в отношениях где-то на пол года.Сейчас я опять расстаюсь с ним.Почему опять?Может пора уйти?Но мне это тяжело.Так хочется вернуться обратно,броситься ему на шею.Но я чувствую,что уже не будет никогда как раньше и всё теряет смысл.Без него мне дико и плохо.Невыносимо.Не хватает тепла,не хватает кого-то,с кем БЕЗУМНО привычно и комфортно несмотря ни на что.С ним же мне тоже постоянно чего-то не хватает:тепла,заботы,движения в жизни..Без него я умираю,а с ним я как будто не живу.

При этом во время расставаний обязательно находятся парни,которые мне нравятся,я начинаю с ними встречаться,а потом убегаю к уже бывшему.какими бы лучшими они не были.Что мне делать?Врывать его из своей жизни и страдать,или вернуться и опять пытаться наполнить эти отношения жизнью?

Оксана, здравствуйте.

Давайте по порядку.

Оксана

Он не понимает меня,а я его.Мы постоянно ругаемся,по несколько часов выясняем отношения.

Что для вас означает понять человека? Когда партнёры "выясняют отношения" зачастую это означает, что они, закрыв свои уши для аргументов второй стороны, изо всех сил пытаются донести свою позицию. Это словно бы два глухих человека пытаются докричаться друг до друга.

Естественно, это не получается.

Чтобы понять его, нужно менять способ общения. А для этого нужно открыть ушки и на время замолчать. И СЛУШАТЬ. И вы заметите многое, чего не видели и не слышали раньше, что действительно поможет понять вам его.

А понять - означает не просто услышать, а с уважение отнестись к его потребностям и желаниям.

Оксана

Постоянно приходится его подталкивать на какие-то действия.

Я это слышу так: я подталкиваю тебя, потому что хочу, чтобы ты жил по тому образу, который создала для тебя я. Я не уважаю твой способ жизни и не соглашаюсь с ним. Я не хочу слышать, что важно для тебя. Я хочу, чтобы мы жили по моему сценарию.

Оксана

Я не чувствую внутри гордости за то,что он мой парень.

Перевод: Ты не соответствуешь моим ожиданиям. За это я наказываю тебя тем, что не горжусь и не восхищаюсь тобой. Так я показываю тебе, что ты в моих глазах ничего не значишь.

Оксана

Часто он нервный и не может переключиться например с учёбы на меня.

Перевод: я не хочу понимать твои проблемы, я хочу, чтобы ты занимался сейчас моими проблемами.

При таком подходе разрушение отношений неизбежно.

Оксана

Так хочется вернуться обратно,броситься ему на шею.Но я чувствую,что уже не будет никогда как раньше и всё теряет смысл.Без него мне дико и плохо.Невыносимо.Не хватает тепла,не хватает кого-то,с кем БЕЗУМНО привычно и комфортно несмотря ни на что.С ним же мне тоже постоянно чего-то не хватает:тепла,заботы,движения в жизни..Без него я умираю,а с ним я как будто не живу.

Здесь и любовь. Здесь есть и привязанность.

А ещё.

Вариантов совместности много. И можно найти такой сценарий, при котором вы будете вместе, но каждый будет иметь место и время своим занятиям. Знаете, заниматься творчеством и путешествовать можно не только вдвоём. Можно путешествовать самой, а потом наполнять увлечённым рассказами вечера. А в следующий раз, глядишь, и мужчина захочет поехать с вами.

Оксана, разрушить любовь можно. А вот встретить и выстроить по кирпичику новую очень трудно.

Мудрости вам на женском пути.

В ваших отношениях замечаю много эмоциональной привязанности, зависимости о молого

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург