Чрезмерная застенчивость

Юлия 17.08.2015

Я очень застенчивый человек, не могу расслабиться в незнакомой компании. С понравившимися молодыми людьми веду себя очень скромно, постоянно молчу, боюсь сказать что-то лишнее, вроде и хочу разговориться, рассказать что-нибудь, но не могу, что бы я не предпринимала, все равно не могу. Надоело слышать от всех: " А почму ты постоянно молчишь" Почему не говоришь? не звонишь первая ..." и т.д.. Как перебороть себя и не бояться общаться с людьми?!

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой». Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим. «Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы. Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Трофимова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте.

У Вашего запроса несколько аспектов:

Создается впечатление, что Вы отказываетесь от какой-то важной части себя, не принимаете ее, пытаясь соответствовать какому-то чужому, навязанному обществом, образу.

Юлия

Надоело слышать от всех:

Думается, что вот в этих всех и кроется проблема. Вам страшно сделать что-то не то, сказать глупость, страшно, что оценят не в Вашу пользу. Тоесть мнению этих мифических "всех" Вы придаете огромную значимость. А как же Ваше мнение, Ваша индивидуальность, Ваша личная скорость в общении и та дистанция, которая комфортна для Вас?... Со страхом осуждения вполне можно поработать. если у Вас возникнет такое желание, определить его корни, и установки. мешающие Вам чувствовать себя свободнее и спокойнее. Вы ведь боитесь не самих людей - а того, какая Вы в их глазах, что они о Вас подумают...И именно этот страх, похоже, "парализует" любую Вашу инициативу в общении. Если решитесь - обращайтесь, я готова помочь Вам.

Желаю Вам обрести уверенность, Юлия, это вполне возможно!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype