Я не могу осмелиться уйти от родителей

Евгения 17.08.2015

Мне 27 лет, я замужем 3-и года. С муже все замечательно, живем с моими родителями, с его родителями не хочу жить, не хочу чтобы ходили за мной и говорили что делать. Дома комфортнее, как-то привычнее, поэтому себя в жертву принес мой муж. Мама у меня инвалид второй группы, у нее проблемы со спиной, с давлением, в общем полный букет, с отцом у нее тяжелые отношения, она во всех своих болячках винит его. Из своей семьи я не хотела уходить так как сама себя оправдывала: "маму лечить нужно, за ней присматривать надо, ей помогать надо, она все свое здоровье потеряла растя меня, работала и день и ночь, чтобы младшая дочь ни в чем не нуждалась, я обязана отдать маме ту любовь, которой она меня растила". Но с каждым днем я все больше понимаю, что больше не могу так, я работаю, прихожу домой и нужно что-то сделать дома, чтобы показать, что я не надеюсь, что мои старики все сами будут делать (у нас особняк, огород и прочее). Так же стараюсь как могу, но все чаще понимаю, что больше сил нет.... с муже стали ругаться из-за того, что я ему не уделяю внимания, постоянно с тряпкой, я его понимаю, но как же родители, они и так постоянно винят меня в том, что у меня муж, который ни чего не хочет и не умеет делать, одним словом лентяй: "Кто крышу починит, кто дом построит", он пытался пару раз что-то с ремонтом сделать, но из-за комментариев и бесконечных советов со стороны родителей, он отказался от какой бы то ни было идеи что-то делать в доме, а огород он терпеть не может. Сами родители не дают ни какой возможности на ремонт: "вот что удумала, а как же мы его сделаем денег нет". Однажды осмелилась сказать, что было бы лучше жить нам с мужем отдельно, на что получила ответ: "Может нам вообще убраться из дома, чтобы вам не мешать, к собаке в будку, мы вам и так две комнаты из трех отдали и не касаемся к вам", после чего я сказала, что не права и нам хорошо жить всем вместе. В очередной раз после недолгого промежутка времени предложила родителям идею нашего перемещения на съемную квартиру, на что мне сказали: "Вот конечно же лучше деньги отдавать чужим людям!". Маме не могу отвечать грубо и ругаться, у нее сразу подскакивает давление, начинает болеть сердце, она нервничает обижается и начинает говорить, что "лучше бы умерла, что мы от нее избавились", - я уже пыталась спорить, бесполезно, но и жить так больше не могу!

Иногда мама мне говорит, как же она будет без меня, кто ее лечить будет.

У моих родителей была своя семья, личная жизнь, здесь же время провождение с мужем как короткие свидания, которые под запретом

Прошу совета, больше не могу!!!

Кунцевич Светлана Владимировна

 Здравствуйте  ! похоже вы  сами знаете и понимаете многое про свою ситуацию и делаете свой выбор . да, похоже у мамы много проблем .Чем больше проблем , тем больше ожиданий от вас, что вы их решите. и вы, наверное, делаете как мама- тоже ждете, что кто-то решит за вас-мама,муж ,психолог-как , где и с кем вам жить. не все взрослеют даже к старости. и как-то это по-детски-перекладывать ответственность за свою жизнь на другого.Долги родителям-это не вся жизнь, а ее часть.еще есть муж, хорошо бы дети, свое счастье.Вы даже у мамы в животе уже были отдельным человеком. если ребенок не отделяется от мамы, не выходит из нее в родах- он погибает. Чтобы выжить, надо отделится-это закон природы такой. и чем старше дети, тем они отдельнее .

личная встреча с психологом может помочь вам и поддержать.

как еще дети благодарят родителей?-они рождают следущее поколение (желательно счастливое)и тем самым продолжают род.

всего вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда