Страдаю от затяжной депрессии

Ника 20.04.2011

Здравствуйте,хотела бы поделиться своей историей,мне 21 год.после того как я закончила школу,что-то странное со мной стало происходить,почему-то началась дергаться голова,это было не так заметно,но внутри я прям чувствовала как она дергается,я как-то не предала этому значение...очень очень часто мне было так плохо внутри,постоянная апатия ко всему,уже прошло четыре года,а моя апатия так и не прошла,постоянно нервозность внутри,хотя стараешься себя сдерживать,но иногда не получается,все тело внутри трясется,как будто на взводе находишь,делать ничего не возможно...я частенько ухожу в себя,не знаю,чем заняться,что делать(даже по мелочам),не хочу ни кого видеть,вернее избегаю встреч,даже с подругами,посещают мысли о суициде,но знаю это не для меня и это не выход!в последнее время стали сильно потеть руки,в голове какой-то беспорядок,иногда не могу сконцентрироваться,боюсь устраиваться на работу,хотя очень хочется,очень хочется перемен в своей жизни,очень очень,очень хочется победить эту депрессию,но не знаю как,читала литературу по этому поводу,знаю что сама не справлюсь,нужна помощь специалистов,но есть страх придти на консультацию,очень сильно запуталась в себе и сильно устала,не хочу расстраивать родителей,мама сильно переживает за меня...устала бессмысленно страдать,может вы подскажете что стоит предпринять,заранее спасибо за ваш ответ)

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Ника!

Вы больше пишите о ваших физических недомоганиях, нежели о психологическом состоянии. В психологии это называют психосоматикой. Я бы рекомендовала Вам развиваться в двух направлениях одновременно. Пройти медицинское обследование и записаться на консультацию к психологу. Консультации у психолога в Алматы не надо бояться. Вы вправе выбрать того психолога, к которому будете испытывать симпатию и хотя бы немного доверия. Для начала выберите двух-трех психологов, сходите к ним на консультацию, а потом решайте с кем вы будете работать дальше.

Главное, не сидеть на месте. Действовать, предпринимать шаги к лучшему самочуствию.