Детские истерики

Юлия 14.08.2015

ДОбрый день. Ребенку 8 лет, мальчик. Не любит делать уроки. Начинаются истерики. Доводит себя до ужасного состояния, если продолжать настаивать все-таки делать их. Один ребенок, все его любят. В плане организованности тоже все не очень хорошо. Жить по режиму не для него, хотя я пыталась много раз. Пытаюсь с ним говорить, объяснять, примеры приводить. Не помогает. Сама начинаю читать свои книги, тоже не помогает. Учится то нормально, но плохо. Не могу понять почему так...Пьем ноотропы, но не помогает... Помогите советом пожалуйста!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Возможно стоит повысить мотивацию к обучению. Читайте подробно здесь:

http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/kak-povyisit-motivatsiyu-k-obucheniyu.html

С уважением.

Урвант Татьяна Николаевна

Юлия, здравствуйте!
Вы прям на мою любимую мозоль наступили)) Работаю в школе, очень интересуюсь детской психологией и родительско-детскими  отношениями. Поэтому напишу несколько заведомо неприятных вещей, уж не обессудьте...

"Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.." Его истерики - тот образец поведения, который он перенял у кого-то в своём окружении... Научить его вести себя иначе можно только показав более успешный образец поведения.
Вашему сыну 8 - он уже отрок, то есть по законам природы, наступает возраст отречения от детских неудачных сценариев поведения. Его структуры мышления стремительно развиваются и скоро (года через 4) он начнёт жить "своими мозгами". А пока ваша задача - создать для него наиболее оптимальные условия для развития. И дисциплина (пресловутый режим дня) одно из основных условий для его успешности в жизни. Только дисциплина поможет ему развить самодисциплину. Иначе будет расти эгоистичный, истеричный, скорее всего, хищный (всё для себя) человек. И скоро (уже через 4 года) Вам ничего не удастся сделать. Только когда он сам захочет меняться и искать для этого пути, что-то можно будет сделать. Но это будет не раньше 16-18 лет...

Учеба - это очень большая зависимость от мотивации. Вы ему объяснили, для чего учиться? Как  Вам самой в жизни пригодилось школьное образование? Необходимо показывать интересное в любом предмете на примерах из жизни. Например, письмо Деду Морозу с ошибками и описками может привести к совсем не желанному подарку(конечно с учетом его представлений о Д.Морозе))) А незнание природоведения - риск замерзнуть и заболеть, если одеться не по сезону, например... Посмотрите с ним старые советские мультфильмы. Например, "Баранкин, будь человеком...", фильмы про Витю Малеева в школе и дома, книги Драгунского и фильмы по его произведениям. Фильмы и книги надо смотреть/читать вместе. Если Вы не будете этим интересоваться, его  тоже  не заинтересует. Будет смотреть то, что смотрят взрослые...

На моём сайте (его адрес  Вы найдёте нажав на мою фамилию) есть статьи про воспитание детей, список литературы для психического развития. Если вам будет понятен и приятен мой подход - милости прошу на консультации в скайпе. Могу и с удовольствием помогу  Вам разобраться с особенностями вашего ребёнка.

Юлия, со мной или с другим психологом, но Вам надо поработать. Причем срочно. Времени вашего влияния на сына осталось немного. В частности, его истеричность показатель того, что он способен на сильное развитие в эмпатии, а если не сделать этого, будет ощущать всевозможные страхи... Про отсутствие дисциплин перечитайте повыше.  Тут письмом не обойдёшься. Нужна программа действий и ваша компетентность. А это значит, несколько часов работы...

Воспитание сына - это прекрасный повод для работы над собой! Потренируйтесь, например, в тоне донесения до него своих требований. Само слово  ТОН, может быть для  Вас подсказкой. В сообщении, которое  Вы предъявляете сыну, должно содержаться Т-требование (и ничего больше - комментарии и эмоции не уместны), О- обычный голос (без слёз и истерики, надрыва и пафоса), Н-необходимая информация, как он может сделать то, что Вы просите. Попробуйте))

Из литературы могу порекомендовать книги Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаемся с ребёнком. Так?"

Успеха Вам и Сил!

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.