Я не знаю, что мне нужно

Татьяна 14.08.2015

Привет. Мне 32 года. я работаю архитектором. Живу одна, воспитываю собаку. Не замужем. Последние отношения длились 5 лет и закончились 9 мес. назад, но мы дружим продолжаем общаться. Все это время я хотела с кем-нибудь познакомиться, завести роман. Зарегистрировалась на сайте знакомств. Проявляю активность сама, стараюсь быть приветливой...пытаюсь понять как понравиться подходящему мне мужчине.

За последние 9 месяцев ситуация не сдвинулась с места, я была на 3 свиданиях, после которых парни мне не перезванивали. В чем причина точно я не знаю, постоянно думаю, пытаюсь понять, но не могу :)..

На работе тоже никто не проявляет ко мне интерес из мужчин, ни женатые ни свободные.

Нельзя сказать что я плохо выгляжу, я стройная, нормально одета, стараюсь разговаривать с человеком чтобы ему было комфортно, интересно, флиртую...

Сейчас я совсем запуталась, из-за отсутствия результата (хоть какого-нибудь)постоянно плохое настроение, похожее на депрессию состояние. Сначала, перед поиском нового спутника я постаралась понять, кого я буду искать, кто мне нравиться. Я решила что мне нужен высокий, умный, добрый и тд. В последствии я поняла для себя, что высокие парни это тоже что-то не то. Смешно рассказывать :) но все те характеристики, которые я сама определила, постоянно отметаются мною же.

Если я вижу парня,который мне действительно нравится внешне, я начинаю сильно стесняться и стараюсь не смотреть на него, чтобы он не понял что понравился мне...Все это выглядит неконструктивно, и абсурдно.

В итоге в моей голове поселилась мысль, что что у меня никогда не будет мужчины,который мне действительно будет нравится, что я просто не достойна его, или он занят, или я не в его вкусе, или я в момент встречи не правильно себя вела, или была в брюках а не в юбке и тд.

Помогите мне пожалуйста, не знаю что конкретно попросить. Но если Вы понимаете о чем я ассказала, помогите хотябы определиться с проблемой, которую мне нужно в себе убрать, или с вектором дальнейшего моего направления:)

Заранее благодарю Вас.

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Чувствуется, что Вы очень не уверены в себе, в своей женской привлекательности, в том, что Вы достойны чего-то хорошего, а уж тем более самого лучшего. Мне кажется, если Вас спросить о Ваших достоинствах, у Вас это вызвало бы серьезные затруднения. Даже то хорошее, что Вы говорите о себе

Татьяна

Нельзя сказать что я плохо выгляжу, я стройная, нормально одета,

насквозь пропитано неуверенностью. Почему у Вас сложились такие взаимоотношения с самой собой - можно только предполагать. По крайней мере стоило бы поговорить с Вами о взаимоотношениях в родительской семье и Вашем месте в ней, о предыдущих отношениях, в которых Вы были целых 5 лет и т.п.

Вы  стараетесь знакомиться и быть такой, как Вам кажется, надо быть.

Татьяна

Проявляю активность сама, стараюсь быть приветливой...пытаюсь понять как понравиться подходящему мне мужчине.

А думаете ли Вы о том, что нужно Вам самой? Нравятся ли Вам те, с кем Вы встречаетесь? О своем "идеальном" партнере Вы говорите как будто заученными штампами

Татьяна

Я решила что мне нужен высокий, умный, добрый и тд. В последствии я поняла для себя, что высокие парни это тоже что-то не то.

А сомневаетесь Вы в собственных желаниях, думается,  от того, что чувствуете какую-то неестественность в нарисованных Вами образах,  например внешних характеристик. Ведь так ли важно на самом деле: высокий будет мужчина или нет, если он Вам действительно понравится?

Кроме того, Вас мучает, что мужчины не перезванивают Вам после свидания. Может быть их пугает как раз Ваша активность и чрезмерное желание понравиться? Обычно это бросается в глаза и у мужчин может пропадать желание проявлять активность самим.

Татьяна, все это предположения. Чтобы сказать что-то более конкретное, нужна  консультация, можно в формате скайпа. Если решитесь - обращайтесь, я готова с Вами поработать.

Желаю Вам обрести уверенность и понять себя,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте.Татьяна.Разгадка симптома в том,что Вы отворачиваетесь от того,который вам нравится.И вот что делает Ваша фантазия._Если он узнает,что нравится мне,то,может быть,он и познакомится со мной.Но,так как,неизвестно,нравлюсь ли я ему,то есть огромный риск.что через некоторое время он поймет,что совершил ошибку-нет в этой девушке ничего интересного.И тогда он уйдет от Вас.А Вы,чуть влюбившись-будите испытывать душевную травму брошенности и отвергнутости.И почувствуте себя ничтожной и нелепой.Вас охватит стыд огромной силы.И тогда Вы вообще перестанете искать мужчин.Такова ,примерно,Ваша фантазия.А те,что подходят,видимо,видят Вашу чрезмерную уступчивость,скучность,из за чего от Вас уходят.Вы боитесь отвержения-и вы его находите.Выход-повышать свою ценность,которая решает все вопросы,в том числе и вопрос надежной семьи.Важно принять себя славной,классной,удивительной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Только тогда Вы смело посмотрите туда,куда Хотите.И взглядом его привлечете.Тогда и начнутся отношения.построенные на взаимной заботе и благодарности.Повышайте свою ценность самостоятельно,или обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

Если я вижу парня,который мне действительно нравится внешне, я начинаю сильно стесняться и стараюсь не смотреть на него, чтобы он не понял что понравился мне...Все это выглядит неконструктивно, и абсурдно. В итоге в моей голове поселилась мысль, что что у меня никогда не будет мужчины,который мне действительно будет нравится, что я просто не достойна его, или он занят, или я не в его вкусе, или я в момент встречи не правильно себя вела, или была в брюках а не в юбке и тд.

Татьяна, складывается впечатление, что Вы целенаправленно отталкиваете варианты, которые Вам нравятся и по Вашему мнению подходят.

За этим может скрываться страх повторения предыдущих отношений.

Еще из Вашего рассказа я обратила внимание на Вашу потребность «вести себя правильно» и с вниманием относится к комфорту других, но при этом Вы ничего не говорите о своих ощущениях от встреч.

Если подытожить весь Ваш рассказ,  в нем совершенно отсутствуют эмоции, вроде все гладенько, уютненько, чистенько, но жизни не чувствуется, а жизнь – это прежде всего эмоции. Сам факт провстречаться с парнем пять лет, и никаких эмоций ни радости, ни огорчения...

Единственное, что я могу предположить в данной ситуации, что было в Вашей жизни что-то, что на сегодняшний день оставило от Вас только внешнюю нормальную оболочку.

Если бы у меня спросили, что делать я бы ответила идти к психоаналитику и прорабатывать глубинные проблемы.

Удачи Вам! Не останавливайтесь постарайтесь наполнить себя для себя.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва