Подавать ли на развод?

Катерина 14.08.2015

Здравствуйте. Мы с мужем прожили 8 лет вместе. У нас есть совместная дочь 6 лет. У меня от первого брака есть ещё дочь, которая называет его папой. У него тоже двое детей от первого брака дочь взрослая,а сын такой же как и моя старшая. Проблема в том, что он эгоист. Это проявляется в том, что бы он не сделал он всегда прав, даже если не прав. Никогда не просит прощения. Семейный бюджет у нас раздельный (у каждого свой). Секса практически нет. Только тогда когда ему хочется. Может пропасть дней на 10-14 ничего о себе не давая знать. Сначала меня это пугало, искала его,а потом привыкла. Терпение лопнуло когда он меня ударил я ушла в крови на всю ночь к подруге, даже не позвонил не спросил, где я была! Пришел домой как ни в чем небывало. Пустой холодильник зар.плату мне задержали ничего не приготовила только дочерей накормила из того что было. Пришел с работы сразу что есть я ему, а ты продукты купил ? Психанул купил себе Мивину съел и не разговаривает опять я не права. После того как ударил у меня был фингал на пол лица слабое сотрясение . Я ему сказала не хочу его видеть и опять пропал 14 дней уже нет. Дочка спрашивает, где папа? Что мне ей ответить? И ведь явится же как мне себя мудро повести посоветуйте....

Екатеринна, добрый день!

Ответьте себе сама на вопрос - вы хотите жить вместе с этим человеком? Если да, то что бы вы хотели поменять в семье, для того чтобы обстановка изменилась? Как думаете, ваш муж готов измениться? А вы, готовы к изменениям? Всё это необходимо выяснить у вас и у него. Но у меня есть сомнения, что вы сможете наладить контакт с мужем, потому что контакта уже нет.

Если вы по-прежнему представляете совместную жизнь с этим человеком, то это зависимость, от которой поможет избавиться специалист.

Дочери необходимо сказать правду. Объяснить, что сейчас у вас сложности в отношениях с папой, что вы разберётесь со сложностями, необходимо какое-то время подождать. Ребёнок не должен участвовать в ваших ссорах. Для ребёнка это непосильный груз.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге