Разрушаю себя и свою жизнь

Лидия 14.08.2015

Началось это давно. Влюбилась не втого- у него была девушка моя подруга. он тоже вроде любил. Но нельзя же было обмануть подругу. Забеременла- сделала аборт. Все взяла на себя- ему сказала что ребенок чужой. Думаю это была точкаотсчета. очень переживала , да и сейчас чувствую вину за убийство ребенка.Перестала ходить в церковь- наказала себя так. Не могу там долго быть и сейчас. Прошло более 20 лет уже. Вышла замуж за другого. двое детей у нас. Выходила замуж не потому что любила сильно, потому что - незнаю почему. Потому что он любил. Зацепилаь за нитку. двое детей у нас с разницей в возрасте 11 лет. Дети очень хорошие. Но все у нас не так. Муж не зарабатывает ничего- вроде не пьет и старается, а не зарабатывает. Сама долго шла за ним- видно чувство вины что не любила. Думала берегла его Эго своей покорностью. Хороше образование было - не использовала его. делала то что задумывал муж. Начала нормально зарабатывать наверное только года полтора назад. Но уже поздно. Мат. положение ужасное- кредиты- боялась давить на мужа что мало зарабатывает и сейчас боюсь- в итоге жила на кредитные карты- жили с детьми и мужем. Сейчас кредитов столько что моей зарплаты на них не хватает. а детей надо еще поднимать. сын маленький совсем. Родителям жить недаю- им приходится нам помогать. Детям не даю всего что они заслуживают. Сама не живу м другим не даю короче. В общем так хочется жить с одной стороны- полной жизнью, а не гнатся за ней. А с другой стороны может и не жить мне вовсе- хоть близкие мои поживут без меня. потому что я во всем сама виновата. Мразь и сволочь я.зачем только родилась.

Вот такой во мне клубок.как его распутать, Что с этим делать. Где найтипотерянную опору.

Здравствуйте, Лидия.
По вашему письму чувствуется, что вы испытываете страшную боль от осознания того, что происходит в вашей жизни. И эта боль усиливается тем, что вы не получаете поддержки от самой себя. Вы только обвиняете себя, обзываете, ненавидите. Но кто же тогда вас поддержит? Не предавайте себя - тогда на вашей стороне всегда кто-то будет.
То, что вы сейчас переживаете, кто-то из психологов в Санкт-Петербурге назвал "дни отчаяния". Это время, когда человек начинает осознавать свои ошибки, и понимает, что то, что у него есть сейчас - это результат его собственных действий. Он перестает считать, что причина его проблем - в жизни вообще или в действиях других. И с одной стороны, это осознание - это очень хорошо. Это значит, что человек может изменить свою жизнь. Пока осознания не было, все разговоры были бы бесполезны. Я уверена, что если вы, пережив период самообвинений и ужаса осознания, разработаете план, как вам изменить свою жизнь - то через несколько лет вы добьетесь желаемого.
С другой стороны, в дни отчаяния есть огромный риск утопить себя в чувстве вины. И вы, похоже, к этому склонны. Вот это ошибка, этого не надо делать. Вы, похоже, все свою жизнь были склонны к тому, чтобы брать вину на себя, даже когда ее нет совсем:

Лидия

Все взяла на себя- ему сказала что ребенок чужой.

Что вами двигало? Ведь в итоге мужчина решил, что вы ему неверны, вы внесли обман в ваши отношения, возможный ребенок лишился отца. У вас, похоже, очень сильное стремление брать вину на себя. Но это не помогает вам в жизни, скорее наоборот:

Лидия

Думаю это была точкаотсчета

Я думаю, точка отсчета началась тогда, когда вы сделали вывод: чтобы жить, вы должны себя в чем-то обвинять,  и снимать с других людей ответственность:

Лидия

Думала берегла его Эго своей покорностью

Этот вывод вы могли сделать очень давно. Разбираться в этом нужно с психологом. Но пока мы с вами видим, что эта стратегия не приводит к счастью. Эта стратегия - порочный круг, точнее двухходовка. Ход первый: обвинить себя в чем-то:

Лидия

Все взяла на себя- ему сказала что ребенок чужой

Родителям жить недаю-
Детям не даю всего что они заслуживают
я во всем сама виновата.
чувствую вину за убийство ребенка.

Ход второй: обвинив себя, лишаете себя поддержки:

Лидия

Перестала ходить в церковь- наказала себя так... Хороше образование было - не использовала его... Начала нормально зарабатывать наверное только года полтора назад... Но уже поздно....хоть близкие мои поживут без меня.

Это путь в никуда. Так слона не продашь. чтобы исправлять ошибки, вам нужна сила, вдохновение, чувство своей ценности. Вас ценят на работе - не просто так. Вы воспитываете двух хороших детей - это талант. Вы поддерживаете мужа - для этого нужно быть великодушным человеком.
Сейчас мои доказательства, скорее всего, бьют мимо цели. Вы думаете: "если б она знала... на самом-то деле я такая и сякая..." И вы опять попадаете в замкнутый круг самообвинений, которые вас истощают.
И это, я бы предположила, и есть ваша единственная проблема, Лидия. Со всем остальным вы справляетесь, но с ненавидящим вас внутренним голосом не знаете, что делать.
очень рекомендую вам очную работу с психологом. В Петербурге можно найти хороших специалистов недорого, а иногда и бесплатно (в госструктурах). В Ульяновске, думаю, тоже. Надо искать.
Также рекомендую вам книги
Эрик Берн. Люди, которые играют в игры.
Алис Миллер. Драма одаренного ребенка.
Ирина Млодик. Девочка на шаре.
ДУмаю, в любой из них вы найдете отклик своим внутренним конфликтам и способ распутать этот клубок. Но распутывать, повторюсь, надо со специалистом.
Поддержите себя, вам сейчас непросто.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.