Возможно ли вернуть отношения?

Ирина 14.08.2015

Доброго времени суток. Я давно мучаюсь одним вопросом. Просто не знаю что делать. Так случилось, что мы с моим молодым человеком вместе уже два года (мне 18, а ему 22). И в какой-то момент я поняла, что отношения рушатся. Все было хорошо буквально несколько месяцев, а потом мы начали ссориться. И происходило это постоянно. Он хотел мне доверять и полагал, что для этого я должна была отдать пароли от своих почтовых ящиков и прекратить близкое, то е дружеское общение с парнями. Я была против, но опыт людей постарше меня вопил, что ни один нормальный мужчина не будет терпеть, если его женщина позволит себе близкое общение с другими мужчинами. Я к этому с пониманием тогда не отнеслась. Впрочем я этого и теперь не хочу понимать. И так прошло чуть меньше года он уволился с прежнего места работы на короткий промежуток времени. Ему хотелось моего внимания, а я даже не знала о чем можно говорить столько времени (ведь времени у него освободилось очень много). Мне это все осточертело. И тогда я от злости и обиды написала старому знакомому. Кончилась эта переписка очень плохо. Я поступила гадко. И теперь вот я не знаю что делать. Что касается интимной жизни, так мне кажется никто из нас ею недоволен. Мне очень хочется все прекратить, но сил просто нет. Мне невыносимо смотреть, как ему плохо. Я тут же начинаю рыдать и истерить. Ничего не получается. И от этого я подумала, что можно еще что-то исправить. Если я никак не могу порвать с ним, может я смогу как-то полюбить его снова? Но что для этого делать я не знаю. И мне уже страшно от мысли, что я затяну все это до последнего и пути назад уже не будет, а совместная жизнь станет адом. Я говорила ему все, что чувствую, но я не могу вот так взять и сказать, что ухожу. Это тяжело и страшно. А он мне в этом помогать не станет. Так как вырваться из этого порочного круга?

Здравствуйте, Ирина.

Когда отношения рушатся - часто это причиняет боль. Можно пытаться реанимировать "труп" отношений бесконечное количество раз, стараясь не дать ему умереть. Но он не станет от этого живее, будет только мучиться еще больше. Возможно, вашему парню больно от того, что у вас не складываются отношения. Но если вы будете продолжать его беречь и сохранять болезненные отношения, лучше от этого никому не станет. Каждый человек способен пережить расставание. И ваш парень тоже. Ищите для себя способ уйти.

Например, если вам нужна поддержка найдите другого человека, который будет поддерживать ваше решение выйти из этих отношений. Это может быть кто-то из родственников, подруга, друг, психолог. Обсуждайте с этим человеком ваши действия, советуйтесь, обращайтесь за помощью.

Вовсе не правильно уходить сразу, резко. Так - действительно очень больно. Начните разговаривать о том, что счастья не выходит, что отношения не складываются, что договориться не получается. Что видите, что ваши отношения вызывают у него боль, а вы не можете поступать иначе. И что его действия тоже временами доставляют вам боль. Попробуйте медленно готовить его к тому, что вам лучше остаться друзьями.

И еще. Постарайтесь перестать делать ему больно. Вы ведь тоже от этого мучаетесь, чувствуете вину. Старайтесь не делать "назло", а наберитесь мужества и начните ему говорить, что вам не подходит в отношениях. Спокойно, без истерики. Говорите просто как бы для информации (старайтесь не обвинять и не упрекать). Такой прием позволяет внести ясность в отношения и может помочь вашему парню заметить, что отношения зашли в тупик. Держитесь!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул