Как отпустить любовь?

Камилла 14.08.2015

Три года встречалась с 33 летним мужчиной. Встречались на моей квартире, ели еду приготовленную мной на мои же продукты,ездили на моей машине, которую заправляла исключительно я... Конечно я пыталась поговорить, сказала что мне не хватает денег. На что он ответил что помочь мне не может,тк все <a href="/cat/dengi">деньги</a> отдает матери, у которой маленькая зп и не хватает денег. Я устроилась на 2 работу. . Как то однажды, я спросила. А что если я вдруг(случайно) забеременею. Он сказал, только аборт. Никаких детей. и я приняла решение уйти от него. И вроде бы умом понимаю что использовал. Что кроме <a href="/cat/sex">секса</a> ничего не давал(какие уж там цветы)

А сердце плачет горючими слезами...

Как отпустить?

Здравствуйте, Камилла.
Когда мы находимся в отношениях, нам часто трудно понять, что в них происходит. Особенно, если в этих отношениях очень много чувств, как в ваших. И вот сейчас, оглядываясь, вы чувствуете, что этот мужчина вас использовал. Откуда такое чувство? Похоже, дело в том, что вы не получили от него то, что ожидали?
Что это?
Что бы это ни было, ваша потребность в этом, видимо, была и остается очень сильной, если вы участвовали в отношениях, в которые вы вкладывали очень много:

Камилла

Встречались на моей квартире, ели еду приготовленную мной на мои же продукты,ездили на моей машине, которую заправляла исключительно я...

У нас бывают очень сильные и при этом совершенно неосознаваемые нами потребности. Из-за них мы видим некоторых людей как бы в искаженном свете и начинаем строить с ними отношения, веря, что именно они дадут нам то, что нужно. Иногда, по счастливой случайности, так и происходит. Но чаще это искажение мешает нам увидеть, какие ошибки мы делаем в отношениях, а иногда - что этот человек в принципе не способен на полноценные отношения.
Работа с психологом поможет вам выяснить, что же вы ищете, и как это найти.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Камилла.

Интересно, как давно произошел разрыв? Ведь чем меньше времени прошло, чем крепче были чувства, тем продолжительнее и сильнее переживания.

Расставание - это маленькая смерть. Для того, чтобы его пережить требуется время.

Камилла

А сердце плачет горючими слезами..

Нормально в ситуации разрыва испытывать амбивалентные чувства. Грусть свидетельствует о том, что вы прощаетесь. Не сдерживайте свои эмоции, изживите их до дна. Потребуется помощь - обращайтесь.

С уважением.

Федоренко Галина Александровна

Камилла

А сердце плачет горючими слезами... Как отпустить?

Камила, только прогоревав сможет отпустить.

Вы должны все это чувствовать.

 Вы живая и Вам больно.

И думаю гораздо больнее не от того что Вы расстались, а от того, что выбрали такого человека, что столько времени потратили, если такие чувства возникают не нужно сердиться на себя. Вы ведь женщина и вам хочется быть счастливой, замужней, рожать детей.

Если это единичный случай, боль пройдет, а опыт останется с Вами.

 Но если вы замечаете, что выбор таких мужчин с Вами повторяется время от времени лучше проконсультируйтесь со специалистом.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва