Можно ли не общаться с родителями мужа?

Елена 14.08.2015

Добрый день! Весной этого года не поняли друг друга, я и родители мужа. Не понимание назревало давно, как обычно на бытовом уровне. На этот раз решили поменять окна на новые, хотя мы съехали по осени к моей маме жить. Вопрос обсуждался, когда меня не было дома и я узнала после, когда уже заказали, что муж дал добро, причиной согласия послужило, что родители мужа сказали, что это для внука, так как он около окна сидит и ему дует зимой, при рождении я пыталась поднять этот вопрос, но никто не захотел слушать, а тут второй сын поменял у себя в квартире и свекрови очень захотелось новое окно у себя дома. Целый год я просила новую стиральную машину, так как старая не отжимала белье, а стирать приходилось часто, мы хотели купить за свой счет, но поступило возражение . Бытовые вопросы и разногласия, как у всех, но терпение когда-то заканчивается, мы переехали.

Я не грубила, не хамила, просто, когда свекровь позвонила и пожаловалась на грязь на кухне, я спокойно ответила, что это было их решение поменять окно, помогать убирать кухню совсем у меня не было желания . После этого, про меня стали вспоминать все возможные ситуации и придумывать небылицы, что я не готовлю, не убираюсь, не гуляю с сыном, плохая жена и тд, со свекровью я разговариваю, как с девочкой, а со свекром, с плохой интонацией, говорили все это мужу, я не присутствовала, муж на моей стороне. В эту зиму мы переехали жить к моей маме и приезжали к родителям мужа на выходные, навестить их и показать внука.До этого жили у родителей мужа два года. Родился их внук, которого они не захотели прописывать в квартиру, так как "эта квартира не резиновая"( я москвичка и имею свою жилплощадь), на встречный вопрос, почему второй сын прописал своего сына, а мы не можем - ответа четкого не последовало. Сына прописали к маме, где и я прописана. У свекрови характер очень тяжелый,об этом говорят все, нет ни одного человека, который бы не был плохим. Много чего, по причинам которым я не имею желания общаться с родителями мужа, просто не хочу больше подрывать своё здоровье, нервная система уже настолько расшаталась, что моя раздражительность стала отражаться на моем ребенке. Но есть проблема с дачей, там летом живут родители мужа, мы ездили каждые выходные раньше, весной они сказали, если мы приедем (у мужа отпуск был), они уедут. Мы перестали ездить, через месяц они снова нас позвали, но я не хочу ехать, объясняла мужу свои чувства, но он снова и снова предлагает... Говорит, что родители очень просят его приехать, то огурцы забрать, то смородину (у нас это хватает от бабушки моей). Он ездил недавно один, чтобы навестить их и забрать мой велосипед, боюсь, что это войдет в привычку для всех и он будет ездить постоянно так. Мне тоже хочется вместе провести выходные, всей семьей, но и запрещать ездить родителей навещать не могу., все понимаю, но так обидно до слез. Не знаю, что и делать, с родителями затевать разговор не вижу смысла, переубедить их в чем-то невозможно, а свои нервы стала беречь, после приступов удушья весной.

Федоренко Галина Александровна

Елена

Мне тоже хочется вместе провести выходные, всей семьей, но и запрещать ездить родителей навещать не могу., все понимаю, но так обидно до слез. Не знаю, что и делать, с родителями затевать разговор не вижу смысла, переубедить их в чем-то невозможно, а свои нервы стала беречь, после приступов удушья весной.

Елена Ваша позиция очень правильная!

Не будете беречь себя, не сбережете семью.

И обиду Вашу можно понять, она действительно оправдана.

Его родители не могут принять и понять, что их ребенок уже не только их ребенок, но и глава собственного семейства!

Что касается поездок мужа к родителям, тут надо поступить мудро и логично.

Устроить жесткий график неделю к ним, неделю к Вам, если по каким-то обстоятельствам у них две недели (ну мало ли крайность какая) тогда две недели у Вас. Благо в Москве дачный сезон короткий.

 Да, он их сын, но Ваш муж и отец Вашего с ним ребенка. И с этим обязаны считаться все.

А его родителям нужно быть последовательными в своих действиях, сказали не приезжайте, так держите слово. Но думаю у них с этим вообще проблемы.

Их не переделаешь, и Вам из-за них семью терять не стоит.

Говорить обо всем этом им должны не Вы, а Ваш муж.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва