Сестра не общается с родителями

Анна 07.11.2014

Здравствуйте. У нас состоит семья из 4 человек - я (23 года), мама (64 года на пенсии), папа (66 лет на пенсии) и сестра старшая (разница 15 лет). Мы всегда жили в достатке, ни в чем не нуждались. Родители выучили в институтах меня и сестру, когда работали всегда давали деньги сестре, хотя она давно замужем была. И вот у нас в семье получилась такая ситуация. Моей маме бабушка перед смертью сделала дарственную на свою 2-хкомнатную квартиру и сказала маме, чтоб она продала квартиру, деньги положила в банк, ушла на пенсию и жила на проценты. Мама так и сделала, но сестра посчитала, что мама должна поделить деньги на 3 части - мне, сестре и себе оставить. В это время у сестры уже давно была 3-хкомнатная квартира, супер ремонт, машина иномарка последнего года выпуска и очень неплохие заработки ее и мужа. Я же жила с родителями, у меня ни квартиры, ни машины. И вот уже 7 лет сестра не общается с родителями - не звонит и не приходит. Мама ей пару раз звонила, хотела помириться. Но сестра сказала - отдай мне мою часть денег и тогда помиримся... Недавно мама отдала мне деньги на первый взнос на квартиру. Так что денег уже нету, мы их вложили. Подскажите, пожалуйста, где родители в воспитании сестры допустили ошибку? Почему они заслужили такое потребительское отношение ? Просто жалко маму и папу... Я считаю, что никакие деньги мира не стоят отношений с родителями.

Анна

Подскажите, пожалуйста, где родители в воспитании сестры допустили ошибку? Почему они заслужили такое потребительское отношение ?

Здравствуйте, Анна!

Я согласна с  Вашим отношением к ситуации. Ваше видение ситуации и отношение к родителям вполне понятны. Но в Вашем послании нет прямого психологического запроса и того, с чем психолог может помочь разобраться.

Что Вам даст ответ на вопрос, где родители допустили ошибку? Разве теперь это на что-то повлияет?  Если Вы будете знать, какую ошибку допустили родители, как это изменит отношение Вашей сестры к ним?

Второй вопрос вообще философско-риторический. Допустим, они не заслужили такого отношения. И сестра относится к родителям несправедливо. Опять же, что это меняет для Вас? Справедливость -  абстрактное понятие. Вам кажется несправедливым поведение сестры, а ей, возможно, - поведение Вашей мамы. И только ей известно, с чем это связано.

Если Вы хотите понять позицию сестры и попробовать повлиять на нее, то попробуйте сами выйти на контакт с ней, узнать ее видение, высказать свое, если она готова будет его выслушать. Если же сестра и с Вами не идет на контакт, то, самое лучшее, что можно сделать - принять ситуацию такой, какая она есть, т.е. смириться с ней, чтобы не портить себе жизнь, постоянно испытывая неприятные чувства

К сожалению, больше ничего предложить не могу. Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин